Пятница, 29 марта 2024 года

Мифы о самолечении, которые не являются правдой

Многие люди с богатым житейским опытом верят в то, что при легком простудном заболевании к врачу обращаться не стоит – можно вылечиться и самому.

В чем они заблуждаются и какие самые распространенные ошибки самолечения?

Повышенную температуру надо сбивать – нет, не надо


Высокая температура – это своего рода защита организма от вируса, проникшего в организм вследствие заболевания. Не спешите принимать жаропонижающие препараты – ваш организм показывает, что он способен справиться с вирусами сам, без помощи антибиотиков.  

Поднятие температуры означает, что у организма здоровая иммунная система, которая разрушает и вирусы. А вот помочь иммунной системе справиться с болезнетворными вирусами можно и другим способом: пейте как можно больше теплой минеральной воды, клюквенного морса, чая с малиной, смородиной и брусникой.

Правда, если температура поднялась выше 38,5–39 градусов – ее надо немедленно сбивать, чтобы она не дала осложнение на сердце. И еще один симптом, свидетельствующий о том, что температуру надо срочно сбивать: если у вас начинается тошнота или рвота при малейшем повышении температуры.

Больное горло вылечат лимон и керосин, а насморк уберут лук и чеснок,  – это не совсем так

Раньше в деревнях, где не было даже фельдшерских пунктов,  панацеей от простудных заболеваний был керосин. На нем настаивали цветы майской акации, а зимой этой настойкой растирали грудь и натирали подошвы ног.

Возможно, по тем временам это было хорошее лекарство. Но ведь мир не стоит на месте, и болезни тоже «усовершенствовались» – им отныне керосин не страшен. Так что давайте переходить на более современные методы лечения от простудных заболеваний.

Нельзя, как ни странно, во время простуды пить горячий чай с лимоном. Теплая водка с перцем — тоже не выход из положения, поскольку горячее, кислое, острое, соленое и крепкое питье раздражают воспаленную слизистую и вместо лечения получается обострение.

Вылечить больное горло поможет полоскание настоями трав (шалфей, например, или ромашка). А еще хорошо полоскать горло теплым содовым раствором, добавив в него 1-2 капли йода.

Чеснок же можно просто нарезать дольками и разложить по всей квартире.

Мед можно есть в неограниченных количествах, наиболее он полезен с чаем – это тоже заблуждение

Считается, что мед очень полезен, особенно в борьбе с простудой, причем его можно есть сколько угодно. Это ошибочное мнение. В меде всего лишь немного меньше, чем в сахаре, килокалорий100 г сахара содержат 390 ккал, а 100 г меда — 330 ккал.

Хотя никуда от правды не деться – мед поддерживает в организме хорошую энергию. Вот только злоупотреблять ним нельзя, особенно диабетикам. Разве что чайную ложку один раз в сутки к чаю.

При этом врачи не рекомендуют класть мед в горячий чай, ешьте его только с теплыми или остывшими напитками.

Боли в пояснице уймет горячая ванна или грелка: неправильный ответ

Не лезьте в горячую ванну при внезапно возникшей боли в пояснице. Боли от этого не пройдут, а вот осложнение горячая ванна может вызвать.

Правда, такая ванна может снять боль в том случае, если из почки вышел камень и направляется к проходу. В горячей воде мочеточники расширяются, поэтому камень легко выходит наружу.

Заболев простудой или гриппом, не обязательно посещать врача

Имея кое-какой жизненный опыт, можно самому составить схему лечения против простудного заболевания. Но не все так просто, ведь если лечение будет проходить неправильно – простуда может вызвать осложнения. Поэтому лучше обратиться к врачу и находиться под его наблюдением до полного выздоровления.


Выбор редакции


Еда