Пятница, 29 марта 2024 года

Церковные свечи нужно устанавливать по специальным правилам

Одним из символов веры в Господа Бога является свеча. Это самая малая жертва перед Богом. Свечи бывают разными, большими и маленькими, но их благость и сила одинаковы.

Правила установки свечей в церкви

Придя в храм, прихожанину следует поставить первую свечу возле храмовой иконы или перед иконой Праздника. После этого нужно зажечь свечу возле мощей святого, если такие имеются в данной обители. Далее принято ставить свечу за здоровье перед иконой своего покровителя, и только в самом конце перед распятием Христа — за упокой.

Не нужно ставить больше одной свечи возле каждой иконы. Сколько именно свечей нужно поставить в церкви за один визит, решает каждый сам. Четкого определения нет. Самое главное – это чувства, которые испытывает человек в момент зажигания свечи. Покупать свечи можно в любом месте. Однако лучше всего приобретать их в том храме, куда приходит человек на службу, поскольку в таком случае вырученные деньги пойдут на содержание прихода.

Порядок зажжения свечей во время служения

В церкви каждую свечу ставят на определенный подсвечник. За здравие разрешается ставить свечи на любой подсвечник, где есть свободное место. Перед этим нужно перекреститься и поклониться. Запрещено пользоваться спичками или зажигалками для того, чтобы зажечь церковною свечу. Не рекомендуется также зажигать свечи от лампадок. Их зажигают от тех свечей, что уже горят.

Свечи за упокой позволительно ставить только на один специальный стол — канун. Он располагается возле распятия Христа.

Церковные свечи за здравие и за упокой

Свечи за здравие, как правило, люди устанавливают перед иконами своих покровителей-святых. Чаще всего люди ставят свечку возле иконы Христа, Божией Матери, Матроны Московской, Целителя Пантелеймона и других.

Все эти священные образы помогают людям исцелиться от тяжелых болезней или же оказывают содействие в разрешении трудных жизненных ситуаций. Если же люди мечтают о ребенке, то им следует поставить свечу возле иконы Божией Матери, или возле образов Анны и Иоакима (родители Девы Марии).

Для установления заупокойных свечей существуют свои определенные правила. Прежде всего, подойдя к кануну, нужно 2 раза перекреститься и поклониться. Свечу зажигают от уже горящих свечей, устанавливают на специальное место. Она должна стоять ровно и прямо.

Отвлечься от бытовых проблем поможет созерцание огня от свечи. Можно также мысленно помолиться перед иконой, воспроизвести в памяти образ умершего человека. После молитвы нужно снова перекреститься и поклониться. Потом разрешается отойти от кануна.


Выбор редакции


Еда