Четверг, 25 апреля 2024 года

Церковный праздник 6 января 2020 года имеет особое значение для всех православных людей

Какой церковный праздник отмечают сегодня, 6 января 2020, интересует многих православных людей. Ведь именно 6 января проходят все приготовления к празднованию величайшего дня, Рождества Иисуса Христа. Именно поэтому очень важно знать, какой же праздник состоится 6 января, и стоит ли откладывать все приготовления на этот день.

На самом деле ответ на данный вопрос очень прост. 6 января православные отмечают Сочельник. Сегодня будет последний день Рождественского поста, канун Рождества.

Традиции празднования Сочельника 6 января 2020 года

Ежегодно 6 января православные верующие отмечают Навечерье Рождества Христова, или как принято его называть в народе –  Сочельник. К этому дню православные очень готовятся, так как это последний день поста, и до этого времени стоит очистить свою душу и подготовить дом к празднованию.

Весь день 6 января должен проходить в веселом праздничном настроении, так как совсем скоро произойдет чудо – рождение Иисуса Христа. В этот день стоит по-особенному соблюдать пост, ведь до появления на небе первой звезды употреблять пищу запрещено. Причиной этому является Вифлеемская звезда, которая и сообщила о появлении на свет Иисуса Христа.

После появления первой звезды на небе принято накрывать на стол. Однако в этом есть свои особенности. Так, скатерть на столе должна быть белоснежной, под нее кладут небольшой пучок сена.  Именно это напоминает о яслях, где родился Сын Божий.  При этом на столе в этот вечер должно быть 12 блюд.

Учитывая то, что в этот день еще продолжался пост, все блюда должны быть постными. Такое количество блюд указывает на количество учеников Иисуса Христа. Ну и, конечно же, обязательным блюдом на столе должна быть кутья.

Чего нельзя делать в Сочельник 6 января 2020 года

Несмотря на то что 6 января – это канун Рождества, в этот день существует некоторые ограничения, которых должны придерживаться все православные. Главным образом стоит помнить, что Сочельник тоже является праздником, поэтому заниматься тяжким физическим трудом в этот день запрещено.

Исходя из этого, все приготовления к празднованию Рождества стоит сделать 5 января. Более того, это касается и праздничных блюд. Также в этот день запрещается охотиться и рыбачить, так как это святой день.

Как и в любой другой праздник, в Сочельник запрещается ругаться и ссориться. То же самое касается и сквернословия. Не стоит забывать и о том, что в это время еще идет пост, поэтому нельзя употреблять пищу животного происхождения, а также пить спиртные напитки.

Ну и, главное, что стоит запомнить, Сочельник – это церковный праздник, а церковь не позволяет никаких гаданий. Именно поэтому гадать в рождественскую ночь запрещено, как и в любую другую. А традиция гадать в это время пришла еще со времен язычества.

Приметы на 6 января, связанные с Сочельником

В Сочельник каждому человеку стоит быть очень внимательным, ведь именно с этим днем связано много различных примет. Так, хороший урожай зерновых может предвещать иней на деревьях. Также об этом может сообщать и снежная погода в этот день.

Если же 6 января будет хорошая, ясная погода, то стоит ожидать хорошего урожая гороха. А вот дождливая погода указывает на неурожай проса и огурцов.

На хорошее роение пчел и достаток меда будет указывать метель, которая появится в канун Рождества.


Выбор редакции


Еда