Пятница, 26 апреля 2024 года

Рецепт луковой маски для восстановления роста и густоты волос

Часто лук используется в косметических целях. Одним из необычных свойств этого продукта считается воздействие на рост волос: в сочетании с некоторыми другими ингредиентами луковая маска в короткие сроки даёт заметный результат. Однако существуют противопоказания к использованию луковой маски.

Рецепт луковой маски для роста и против выпадения волос

Для того чтобы приготовить луковую маску в домашних условиях, понадобятся следующие ингредиенты:

  • ‌четыре луковицы;
  • ‌марля;
  • ‌2 чайные ложки лимонного сока;‌
  • розовая вода;
  • ‌эфирное масло по желанию.

Луковицы необходимо очистить и мелко нарезать, либо измельчить в блендере. Полученную кашицу выложить на небольшой кусок марли и выжать сок в отдельную ёмкость. Для того чтобы завуалировать запах, рекомендуется добавлять лимонный сок в сочетании с розовой водой и эфирным маслом, наиболее подходящему по запаху.

Все ингредиенты необходимо перемешать между собой, включая кашицу и сок. Затем необходимо тщательно втереть маску в корни волос и оставить на полчаса под шапочкой для душа и полотенцем. По прошествии времени хорошо вымыть голову теплой водой, а затем шампунем. Для получения видимого результата в течение месяца необходимо делать маску ежедневно в течение недели. При ощущении жжения или других неприятных ощущений практику необходимо прекратить.

Показания к использованию маски из лука от выпадения и для роста волос

Лук обладает множеством полезных микроэлементов и витаминов. Специалисты же отмечают, что самой распространенной причиной выпадения волос является то, что луковица становится более тонкой в силу потери необходимых элементов. Также вызывать впадение волос могут наследственные заболевания, стрессы и гормональные сбои.

Луковые маски к тому же помогают в лечение грибковых заболеваний кожи головы, так как лук обладает сильным антисептическим действием. Также в продукте содержится много серы, необходимой организму для полноценной работы.

Маску из лука можно применять для того, чтобы добавить волосам прикорневого объема: напитывая волос изнутри, лук делает его более воздушным и эластичным. Волосы приподнимаются от корня и создают объем. В данном случае рекомендуется использовать не более одной луковицы, причем брать только ее кашицу без сока, чтобы не навредить кожному покрову.

Противопоказания использования луковой маски для роста волос

Врачи-трихологи отмечают, что использование луковой маски или других средств наружного действия имеет смысл только в том случае, если проблема заключается в изменениях состояния луковицы под влиянием внешних факторов: экология, неправильный уход, внешние повреждения.

Если выпадение или замедленный рост волос являются симптомами нарушений работы организма, необходимо воздействовать на причину выпадения. Применение наружных методов способны создать эффект на некоторое время, однако он будет непродолжительным. Для выявления первичной причины заболевания необходимо пройти обследование в больнице под кураторством специалиста по трихологии.

Не рекомендуется применять луковую маску обладателям чувствительной кожи головы: признаки аллергии, перхоть, беспричинный зуд и покраснения свидетельствуют о том, что кожа головы чувствительна к внешним раздражителям. Луковая маска может оказать агрессивное влияние на подобный тип кожи и оставить ожоги либо ранки.

Для того чтобы проверить кожу на аллергическую реакцию, необходимо нанести смесь на сгиб локтя или заднюю часть уха. При попадании сока или других элементов смеси в глаза или на слизистые необходимо в срочном порядке промыть место поражения под большим количеством холодной воды. Для исключения ожогов или аллергической реакции необходимо обратиться к врачу.


Выбор редакции


Еда