Пятница, 19 апреля 2024 года

Какой праздник отмечают 4 января 2020 года в России и мире

Чтобы узнать, какой сегодня праздник, можно воспользоваться календарем праздников. Несмотря на то что многие христиане знают, когда отмечаются церковные события, каждый житель нашей планеты должен интересовать хотя бы государственными и международными праздниками. 4 января 2020 года в разных странах мира (также в России) отмечается День Ньютона. В этот день также среди праздников ООН отмечается Всемирный день азбуки Брайля.

Традиции на День Ньютона 4 января 2020 года

Ньютонов день принято отмечать ежегодно 4 января. Эта дата связана не только с числом появления великого ученого на свет. Также цифра «4» в научной сфере связана с чествованием различных исследований.

Будущий астроном и физик родился в 17 столетии в Великобритании. Несмотря на то что мальчик родился с плохим здоровьем, в старшем возрасте он достиг немыслимых открытий и высот в научной сфере. Имя Исаака Ньютона напрямую связано с классической физикой.

Интересно то, что историю про яблоко большинство историков считают правдивой. Благодаря ей сейчас формулой свободного падения с легкостью пользуются все ученые.

День Ньютона не сильно распространен в народе, но о его существовании должен знать каждый уважающий себя физик. В этот день в научных университетах проводят семинары и конференции. В школах могут устраивать выставки, посвященные Дню Ньютона, а также проводить мастер-классы.

История возникновения Всемирного дня азбуки Брайля 4 января 2020 года

Всемирный день азбуки Брайля считается совсем новым. Ассамблея ООН постановила, что с 4 января 2019 года ежегодно отмечается это событие в целях повысить внимание общественности на людей с ограниченными возможностями.

Слепые и слабовидящие люди не редкое явление в обществе, поэтому французский тифлопедагог Луи Брайль создал для них специальную азбуку. С её помощью такие личности могут не только «прочувствовать» буквенные тексты, но и музыкальные.

По данным ВОЗ в мире всего насчитывается около 35 миллионов слепых людей. К сожалению, общее число населения с проблемами глаз насчитывает больше миллиарда.

Азбука Брайля внесла огромный вклад в развитие человечества. Сейчас все люди с такими ограниченными возможностями могут чувствовать себя полноценными.


Выбор редакции


Еда