Пятница, 29 марта 2024 года

Медики продолжают доказывать, что после остановки сердца сознание человека некоторое время продолжает работать

Очень часто в Сети появляется информация о людях, которым удалось пережить клиническую смерть. Кто-то из них описывает встречу со Всевышним или своими погибшими родными, некоторые вспоминают яркий свет в темном коридоре. У западных ученых есть свое научное объяснение о происхождении этих эмоций.

Американский ученый-реаниматолог Сэм Парниа, который работает при госпитале Нью-Йоркского университета Стоуни Брук, вместе со своими коллегами осуществил одно из значимых исследований в сфере медицины. В нем принимали участие больше 2 060 европейцев и американцев, которые поделились своими воспоминаниями о пережитой клинической смерти в результате сердечного приступа. Оказалось, что 47% участников могли подробно рассказать о реанимационных действиях медиков, однако многие люди после выздоровления забыли об этих воспоминаниях.

Многие люди, пережившие клиническую гибель, рассказали о сильнейшем эмоциональном переживании, совместно с которым обостряется слух и зоркость, искажается понимание времени. Переживая сильнейшую боль, пациенты намеревались скорее покончить с земной жизнью. В конце подобных воспоминаний их сознание возвращалось в тело.

На основании этих данных ученый-реаниматолог обнаружил, что сознание, независимо от того, что сердце и головной мозг перестали работать, продолжало функционировать еще пару минут.

Многие ученые к такому выводу Сэма Парниа отнеслись скептически. По мнению нейробиолога Хенрика Йернтелля из Швеции, Сэм Парниа вовсе не учел тот факт, что после того, как сердце перестало функционировать, мозг продолжает работать 5-10 минут. По этой причине в западной медицине есть особый термин – смерть мозга, который определяется в результате 2 клинических диагностик.

По словам шведского ученого, до того момента, пока не диагностирована смерть мозга, человек в этот период пребывает в измененном сознании, похожем на сон. Это одно из объяснений видений, которые описывают люди, пережившие клиническую гибель.

Это мнение подтверждают американские ученые из Ассоциации сердца. Они считают, что прекращение работы сердца – это начальная стадия наступления гибели. В результате нехватки кислорода определенная часть головного мозга, отвечающая за сознание, начинает замедлять свою работу, однако позволяет человеку осознать, что он погибает. Благодаря последним исследованиям стало понятно, что не все известно о смерти. Поэтому есть основания полагать, что после того, как перестало биться сердце,  сознание сохраняется гораздо дольше, чем считалось ранее.


Выбор редакции


Еда