Пятница, 26 апреля 2024 года

Воздействия магнитной бури на организм человека и способы преодоления ее последствий

Многие люди часто сталкиваются с последствиями сильной магнитной бури, но мало кто знает, как себя обезопасить и спокойно пережить это время. Порой сильная буря вызывает обострение многих хронических болезней и ухудшает состояние здоровья человека.

Симптомы, которые возникают при магнитных бурях

Воздействие магнитной бури на организм человека не самое лучшее. Больше всего от влияния магнитной бури страдают люди, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, психическими расстройствами, высоким или низким артериальным давлением и ВСД.

Во время воздействия магнитных бурь метеозависимые личности могут ощущать:

  • сильную головную боль;
  • головокружение;
  • тахикардию;
  • слабость;
  • ухудшение общего состояния здоровья;
  • бессонницу или сонливость;
  • апатию или раздражительность.

У пожилых людей в этот период времени могут обостриться хронические заболевания.

Во время действия магнитной бури увеличивается число ухудшений состояния людей на 50% по сравнению с обычными днями. Накануне неблагоприятных дней появляется около 27% приступов стенокардии. У многих в это время возникает чувство тревоги, психическое напряжение, бессонница и раздражительность.

Больше всего влиянию магнитных бурь поддаются маленькие дети, они становятся раздражительными и обидчивыми, а также рассеянными, поэтому медленнее справляются со школьными заданиями. В мире насчитывается около 10-15% метеочувствительных людей.

Советы врачей, как себя вести в период магнитных бурь

Невзирая на то, что ученые пока не досконально изучили влияние магнитных бурь на здоровье человека, медики советуют всем, кто плохо переносит скачки давления, на этот период подстраховаться и придерживаться некоторых правил.

Статистика показывает, что во время действия магнитных бурь у гипертоников повышается давление, а у гипотоников, наоборот, снижается. Чтобы избавиться от таких проблем, гипертоникам следует пить больше жидкости и есть меньше соли, которая задерживает жидкость в организме человека. Гипотоникам, в свою очередь, следует пить настойку лимонника или элеутерококка.

В период действия магнитных бурь метеозависимым личностям следует хорошо высыпаться, меньше заниматься физическими нагрузками, не выполнять никакую работу по дому или в саду.

Как спастись от влияния магнитной бури

Когда человек знает о приближающейся магнитной буре, необходимо принять таблетку аспирина, это никому не повредит. Она способствует разжижению крови и снятию болевых симптомов. Тем, у кого в этот период появляются головные боли и раздражительность, необходимо принять успокоительные средства, можно начать с простой валерьянки.

Лицам, которые имеют проблемы с сердцем или сосудами, перенесшим инсульт или инфаркт, во время солнечной активности следует соблюдать все советы врачей и иметь при себе необходимые лекарственные препараты. Некоторые считают, что во время магнитной бури лучше находиться дома, но это не совсем правильно. Здесь вовсе нет никакой разницы, где должен находиться человек. Лучше, конечно, провести время на свежем воздухе, там легче всего дышится.

Людям, имеющим хронические болезни, следует понаблюдать, в какие дни их самочувствие ухудшается. Это может произойти накануне, во время бурь или же через несколько дней после них. Когда это будет определено, следует поговорить со своим лечащим врачом, чтобы он назначил необходимые лекарственные препараты или же увеличил дозу уже принимаемых средств.

В этот период времени желательно снизить употребление калорийной пищи на 1/3, а также ограничить углеводы и жиры. Полноценный сон 7-8 часов поможет уменьшить метеочувствительность. Закаливание также позволяет тренировать защитные силы организма, поэтому можно принимать контрастный душ, посещать сауну и баню.


Выбор редакции


Еда