Пятница, 26 апреля 2024 года

Подготовка к Новому 2020 году: как правильно провести праздничную ночь

Подготовка к Новому году – процесс долгий, непростой и ответственный. Праздничное помешательство охватывает практически всех: беготня по магазинам, поиск подарков и нарядов, закупка продуктов, нарезание салатов, телефонные звонки. Среди этой суматохи важно сохранять здравый смысл и следовать рекомендациям, которые научат, как правильно встретить главный праздник года.

Знать меру

В новогоднюю ночь есть большой риск перегнуть палку с алкоголем, едой и даже развлечениями. Поэтому лучше знать меру во всём. Необходимо подходить с умом к сочетанию различных блюд и совмещению их с медикаментами, которые многие принимают. Среди ночи могут возникнуть проблемы с желудком, сердцем, суставами, давлением.

Не садиться за руль

В новогоднюю ночь лучше не садиться за руль. Даже будучи трезвым, нельзя быть уверенным, что такими же трезвыми будут другие водители. Есть большой риск попасть в ДТП по вине другого человека. Если сильно припекло, лучше вызвать такси, чтобы избежать конфликтных ситуаций с полицией или пешеходами.

Не пить дешёвый алкоголь

В новогоднюю ночь случается большое количество отравлений спиртным. Некачественные и дешёвые портвейны, водка, вино, коньяк могут привести к тяжёлым последствиям и даже смерти. Лучше приобрести качественный алкоголь и пить его в небольших количествах. Следует обратить внимание на хорошее шампанское и вино.

Быть аккуратными с пиротехникой

Ожоги тела и глаз от запуска пиротехнических приборов – одна из причин обращения в скорую помощь в новогоднюю ночь, а также 2 и 3 января. Следует соблюдать правила безопасности и следовать инструкции, даже если человек уверен, что ему ничего не грозит. В квартире лучше вообще не пользоваться бенгальскими огнями и фейерверками.

Не выходить на лёд

После застолья и выпитых бокалов горячительного обычно появляется желание выйти на улицу, чтобы поиграть в снежки, слепить снежную бабу, прокатиться с горки. Хорошо подвыпившая компания, где ни один не стоит твёрдо на ногах, экспериментирует со льдом и снегом, а в итоге кто-то из них подхватывает простуду, получает переломы, проваливается под лёд. Не стоит делать вылазки на речку, пользоваться коньками, санками, сноубордами в алкогольном опьянении.

Держать при себе паспорт

В праздники лучше носить паспорт с собой. Он поможет без конфликтов купить спиртное, при необходимости попасть в медицинское учреждение, без проблем пообщаться с сотрудниками полиции.

Пополнить счёт в телефоне

В новогоднюю ночь может случиться форс-мажор: вызов такси, скорой, погрузчика, полиции, звонок другу, родным. С нулевым балансом на телефоне человек не сможет сделать звонок, поэтому важно пополнить его заранее. Тогда можно без проблем выйти на связь.

Соблюдать режим дня для детей

Взрослые могут встречать Новый год хоть до утра, а детям младшего школьного возраста и дошкольникам не стоит переутомляться. Родители должны помнить о режиме дня своего ребёнка и уложить его спать раньше, чем взойдёт солнце, или отправить на праздники к бабушке. Ребёнку ни к чему нервное перенапряжение, капризы и переедание.


Выбор редакции


Еда