Пятница, 29 марта 2024 года

29 декабря православные верующие отмечают церковный праздник Аггеев день

29 декабря православная церковь отмечает день памяти святого Аггея, одного из пророков Ветхого Завета. Он жил примерно в IV веке до нашей эры, и известен как Аггей Инесей и Аггей Зимоуказник.

История и деяния пророка Аггея

Пророк Аггей оставил свой след в истории благодаря своему дару предвидения. Его пророчества были направлены на иудейского царя Зоровавеля, которого он упрекал в бездеятельности. Благодаря деятельности Аггея была возобновлена реконструкция храма в Иерусалиме, приостановленная ранее.

Несмотря на известность своих пророчеств, о жизни Аггея известно мало. Согласно преданию, он прибыл в Иудею из Вавилона и предсказал возвращение своего народа из египетского плена. Его последние дни прошли в Иерусалиме, где он был похоронен.

В народе ходило поверье, что душа человека – прозрачная, с крыльями, и похожа на самого человека. Иногда ее изображали как младенца. Аггей символизировал чистоту человеческой души. Считалось, что при покидании тела, душа напоминает дым, пар или птицу, и для беспрепятственного ухода ее нужно «выпустить» из дома, открыв все двери, окна и заслонки печи.

Народные традиции праздника Агеев день

В этот день традиционно бросали в костры снежных человечков. Если огонь угасал, считалось, что на Рождество будет солнечно. Также 29 декабря принято поминать усопших, особенно если в семье родился ребенок – в церкви ставили свечу за здоровье новорожденного.

Хозяйки активно готовились к Новому году, варили холодец, изготавливали леденцы и другие сладости для колядующих. Эти традиции напоминают нам о важности веры, семейных ценностей и заботы о будущем.

Приметы о погоде и урожае на 29 декабря

Святого Аггея, который почитается в этот день, народ прозвал Инесеем или Иней Сеем. Именно по инею в это время наши предки предсказывали погоду на ближайшее будущее.

  • Погода в день Аггея в апреле будет такой же.
  • Яркие звезды на небе предвестие холодной ночи.
  • Если иней укроет траву, ожидайте теплого Рождества.
  • Мороз в этот день предвестие холодов до Крещения.
  • Узоры мороза на окнах Аггеева дня обещают холода ещё месяц.
  • Непогода в этот день предвещает суровую зиму.
  • Снег, лежащий у забора, предсказывает неурожайный год.
  • Каков Аггей, таков и апрель – гласила народная мудрость.

Гороскоп для людей, родившихся 29 декабря, определяет их как Козерогов, трудолюбивых и умных лидеров. Талисманом для них станет сапфир.

Среди именинников этого дня Макар, Семен, Николай, Софья, Петр, Илья, Павел и Александра.


Выбор редакции


Еда