Суббота, 20 апреля 2024 года

Применение пищевой соды в домашнем хозяйстве

У каждой хозяйки на кухне имеется пищевая сода. Этот продукт можно использовать не только для приготовления выпечки, но и для многих других применений в быту.

Избавляет от изжоги

Многие люди страдают от изжоги. Проверенным средством для нейтрализации соляной кислоты в желудке является сода. 0,5 ч. ложки этого продукта поможет избавиться от неприятных ощущений. Принимать через 60 минут после еды.

Газировка

Несколько лимонов, достаточно большое количество сахара и чайная ложка соды способны создать потрясающий газированный напиток, ничем не хуже «Фанты» или «Кока-колы».

Для мытья волос

Добавление соды в шампунь для мытья головы поможет хорошо промыть волосы и сделать их блестящими.

Уничтожает неприятный запах

У многих людей после ношения обувь пахнет не очень хорошо. Избавиться от этого запаха также поможет пищевая сода.

Читайте также: Альтернативным вариантом лечения грибка ногтей может стать пищевая сода

Освежитель воздуха

Если смешать 1 ст. ложку соды с несколькими каплями эфирного масла (достаточно будет 5-6 капель) и поместить в распылитель с очищенной водой, то получится потрясающий освежитель воздуха.

От запаха в холодильнике

Многие люди используют соду в качестве освежителя в холодильнике. Она впитывает сильные запахи от продуктов, чтобы те не повлияли на другую хранящуюся пищу.

Для стирки белья

Сода усиливает действие стирального порошка и сохраняет цвет вещей. Нужно только во время стирки добавить 100 г этого продукта на 5 кг белья.

При укусах насекомых и солнечных ожогах

При укусе соду смешивают с водой и наносят на пораженное место, а при солнечных ожогах необходимо перемешать соду с лосьоном и использовать после купания.

Сода хорошо освежает дыхание и отбеливает зубы

Если прополоскать рот содовым раствором, то он быстро нейтрализует все запахи. Если использовать соду вместо зубной пасты 2 раза в неделю, то они станут заметно белее. Важно только следить, чтобы сода не была на зубах дольше 2 минут, иначе можно повредить эмаль.

Сода: эффективное чистящее средство

С помощью пищевой соды можно очистить как ювелирные изделия (соотношение — 3 части соды и 1 часть воды), так и жир на посуде для приготовления пищи (для этого нужно смешать 2 ст. ложки соды с гелем для мытья посуды).

Лечение рака

Согласно некоторым медицинским экспериментам, применение соды помогает сократить или даже полностью остановить распространение раковых клеток молочной железы в легкие. Однако важно знать, что ее переизбыток может нанести вред здоровым органам.


Выбор редакции


Еда