Четверг, 28 марта 2024 года

Елка елке рознь: не все сорта хвойных растений можно выращивать в квартире

Продажа перед Новым годом хвойных деревьев в горшочке не означает, что они предназначены для выращивания в помещении. И только некоторые сорта могут выдержать комнатную температуру. Требования к условиям содержания предполагаемых видов елок помогут определиться, где их лучше содержать.

Если купленную елочку принесли домой, а она начала осыпаться и чернеть, значит ей не подходят условия содержания. Возможно, она предназначена для высадки в саду, а в горшке посажена для удобной транспортировки и пересадки.

Елки, которые не приживаются в квартире

Ель сизая

Семейство Сосновых.

Родина – Северная Америка.

На вид: сразу короткая хвоя, а по мере роста она удлиняется.

По цвету: сине-зеленая сверху и сизая снизу.

Предназначена для выращивания на улице – в парках и садах.

Комнатная температура для такого растения станет смертельной, сколько его не поливай. Они продаются перед Новым годом в кадках или горшочках, чтобы их можно было высадить перед дверью дома или кафе.

Меры, которые позволят елочке дожить до весны:

  • вынести на балкон. Занести обратно в комнату нужно только при температуре -10 градусов, потому что земля в горшке сильнее промерзает и разорвет корни. Или как вариант утеплить горшок с землей пенопластом или другим материалом;
  • поливать совсем немного при плюсовой температуре, на столько, чтобы грунт не высох совсем. Если на улице влажно, то она вообще не требует полива;
  • при первой возможности перенести в открытый грунт, но если она стояла в застекленном балконе, то к свету ее нужно приучать постепенно. Для этого елка закрывается экраном, а грунт всегда нужно содержать влажным.

Туя западная

Семейство кипарисовых. Может размножаться черенкованием веточек. Квартира для нее темное и жаркое место. Поэтому если и куплена она на Новый год, то дома ее держать нужно от силы до весны, а потом  посадить в саду.

Елка, которая может жить в квартире

Араукария разнолистная

Семейство Араукариевых. Одно из лучших хвойных растений, которые можно выращивать в квартире. Прорастает только из семян, которые поставляются из Норфолка. Любит свет, поэтому можно дополнительно освещать лампой в короткие зимние дни. Для нормального роста ей необходимо 16 часов освещения.

Можжевельник китайский

Семейство – кипарисовых.

Произрастает в природе в Китае и Корее, но завозят в горшочках из Голландии. В квартире ему нужно отвести самое прохладное, но хорошо освещаемое место – можно на застекленном балконе. Из него формируют бонсай. Для выращивания на открытом воздухе он подходит, если не будет температур ниже 25 градусов. Иначе на стволе появляются морозобоины. В таком случае его на зиму прикрывают спанбордом.

Кипарис крупноплодный Wilma (кипарис монтерейский)

На вид как лохматая елочка и пахнет лимоном. Но при неправильных условиях содержания этот аромат может пропасть. Очень капризное растение. Любит много света, но на южном окне получит перегрев от несоответствия температуры и освещенности. Можно держать на лоджии, если температура не будет опускаться ниже +5 градусов. Свежий воздух не любит совсем, а конкретнее – солнце. Поэтому на улице его нужно затенять.

Елочка для балкона или лоджии

Североамериканский кипарисовик Лоусана

Семейство кипарисовых. На вид напоминает ладошки руки в вертикальном положении. Отлично растет на лоджии, любит умеренный полив, но земляной ком не должен пересыхать. Лучше понемногу лить воды, но часто. В комнате может постоять короткое время. На улице – подмерзает, но немного.


Выбор редакции


Еда