Суббота, 27 апреля 2024 года

Распространенные ложные мифы об алкоголе и его влиянии на организм

Употребление алкоголя на организм человека вызывает множество вопросов и остается не изученным до конца с научной точки зрения. Однако существует множество мифов об употреблении спиртного, которые были опровергнуты учеными.

Человек может питаться алкоголем

Существует миф о том, что человек способен жить, питаясь одними алкогольными напитками в течение трех месяцев. Специалисты называют этот миф беспочвенным, не имеющим смысла и опасным для жизни, так как при постоянном употреблении спиртного без пищи возможно алкогольное отравление, а также ожоги внутренних органов и алкогольная кома.

Голубоглазые люди устойчивы к алкоголю

Еще одним беспочвенным утверждением ученые считают миф о том, что люди с голубыми глазами меньше поддаются воздействию алкоголя. На самом деле, отмечают ученые, цвет глаз и восприимчивость к внешним воздействиям никак не связаны между собой.

Коктейли лучше воспринимаются организмом

Существует теория, что крепкий алкоголь, смешанный с охлажденными безалкогольными напитками, лучше воспринимаются организмом, вследствие чего состояние опьянения наступает позже.

Специалисты отмечают, что данное утверждение правдиво лишь отчасти: дозированное поступление алкоголя действительно замедляет наступление состояния опьянения. Однако когда алкоголь всасывается стенками желудка, это способствует более сильному и стойкому эффекту.

Больше всего алкоголя пьют русские

Среди разных народностей существует миф, что россияне являются самой пьющей нацией в мире. Издавна за рубежом культура России ассоциируется с водкой и простодушными людьми. Однако, согласно статистике, наибольшее количество алкоголя в год продается и употребляется в Северной Корее.

Мозг реагирует на алкоголь за 6 секунд

На самом деле, отмечают специалисты, для наступления алкогольного опьянения организму необходимо больше времени: за 6 секунд мозг успевает подать импульс о поступлении жидкости в организм. До того, как алкоголь не усвоится в организме, опьянение не наступает.

Существует болезнь пустого стакана

Некоторое время назад в обществе появилось понятие ценосилликафобия, которое обозначало название фобии пустого стакана. Ученые отмечают, что данное определение является неофициальным, так как в медицине данного заболевания не существует.


Выбор редакции


Еда