Среда, 24 апреля 2024 года

Евстратиев день и Ведьмины посиделки отмечают 26 декабря: приметы, традиции, поверья

26 декабря представляет собой день, насыщенный церковными событиями и народными представлениями. В этот день особенно вспоминают мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста в христианской традиции. Однако в народных обычаях 26 декабря также известен как Ведьмины посиделки. Согласно верованиям, в этот день на землю спускались ведьмы, устраивая свои таинственные собрания. Считалось, что ведьмы вызывали снежные вихри и несли с собой метель, стремясь заморозить людей насмерть. Евстратиев день и Ведьмины посиделки сопровождаются своими приметами, традициями и поверьями, на которые обращают внимание в этот особенный день.

В Евстратиев день 26 декабря в православии вспоминают о примерах стойкости древних христиан

В период, который охватывал жизнь святых мучеников, христианство подвергалось жестоким преследованиям, и всю Римскую империю охватывали беспощадные гонения. Верующим предстоял нелегкий выбор: либо отречься от своей веры и предать Господа, либо принять на себя мученическую смерть.

Среди тех, кто решил не отрекаться от христианства, выделялись Евстратий, видный и состоятельный человек, а также Авксентий, пресвитер Аравийского храма. Авксентия бросили в темницу, после чего подвергли пыткам в попытке заставить его отречься от своей веры.

Евстратий принял христианскую веру много времени назад, но ему всегда не хватало решимости признаться в этом открыто. Затем, под влиянием стойкости других верующих, он наконец осмелился высказать свою веру. Евстратия ожидали тяжелые испытания, и в конечном итоге его сожгли на костре. Авксентию, после серии мучений, отрубили голову.

Неустрашимая стойкость и смелость христиан послужили причиной того, что обычный человек Мардарий признался в своей вере. Его подвергли пыткам, в том числе подвесив вверх ногами. Аналогичные мучения ожидали и другого верующего, Евгения. Сначала у него отрубили руки и ноги, затем вырвали язык, а затем обезглавили.

Молодого воина Ореста, из-за его преданности Господу, подвергли пыткам в виде раскалённого железного ложа, на котором его живьём сожгли.

Евстратиев день и Ведьмины посиделки 26 декабря отличаются своими приметами и традициями

С 26 декабря на протяжении 12 дней наши предки внимательно следили за изменениями в погоде. Им удалось научиться прогнозировать погоду на следующий год, опираясь на эти наблюдения. Например, январь месяц повторял погоду 26 декабря.

В связи с увеличением продолжительности дня, в народе, вспоминая об этот день в связи с Евстратом, говорили, что он с радостью встречает солнце, хотя день пока лишь незначительно увеличился.

В старину считалось, что 26 декабря – это также день, когда ведьмы собираются на свои советы. По легенде, они стремятся лишить небеса солнца, погрузив мир во мрак. Согласно уверенности людей, на своих сборищах ведьмы устраивают снежные бури, чтобы скрыть свет солнца.

Существовало поверье, согласно которому в этот день строго запрещалось произносить ругательства, поскольку говорили, что ведьмы могут мгновенно забрать того, кто осмелился нарушить это правило, и больше никто не увидит этого человека.

Какие поверья связаны с Ведьмиными посиделками 26 декабря

В древности существовало убеждение, что ведьма представляет собой просто женщину-ведунью, обладающую тайными знаниями. Однако с приходом христианства все их знания были объявлены дьявольскими, а сами женщины стали ассоциироваться с зловещими колдуньями.

Ведуньи были подразделены на знахарок и ведьм. Первые стремились исцелять людей, в то время как вторые – причинять вред. В глазах многих ведьма приобрела уродливый и даже страшный облик: седая, растрёпанная, с худыми руками и крючковатым носом.

Согласно легенде, у ведьмы обязательно был небольшой хвост, который она тщательно скрывала под длинной юбкой.

Другая вера утверждает, что у ведьмы отбрасывается две тени, а если взглянуть ей в глаза, то можно увидеть свое отражение, перевёрнутое вверх ногами.

Иногда ведьмы устраивали свои собрания, отправляясь туда, оседлав ухват, веник или метлу. В качестве «точки отправления» для ведьмы служила печная труба, из которой она вылетала, будучи голой или в белой рубашке. Люди верили, что ведьме легко оседлать человека.

Согласно одной из легенд, на ведьминские собрания отправляется только ее душа, а тело остается дома. Предполагалось, что если в это время поменять местами ноги и голову ведьмы, ее душа больше не сможет вернуться в тело.

Какие легенды дошли до наших дней про Ведьмины посиделки 26 декабря

Наши предки считали, что ведьмы обладают магией, способной гипнотизировать людей, а сами они могут превращаться в различные формы, такие как сорока, собака, свинья, безрогая корова, лошадь, волк или кошка. По легенде, достаточно было сделать три кувырка через хомут или между ножами, чтобы приобрести такие способности.

В древности считалось, что ведьма может влиять на погоду, вызывая засуху, дождь, град — все виды погоды на ее усмотрение. Ведьмы делились на тех, кто наследовал свои способности, и тех, кто приобрел их самостоятельно. Первые считались добрыми, а вторые — злыми.

По давней легенде, ведьма не может умереть, пока она не передаст свой дар кому-то еще. Однако таких людей было мало, поэтому ведьмы часто использовали хитрость, передавая свои способности на предметы, которые люди часто держат в руках. Например, веник или посудная принадлежность. Достаточно было лишь прикоснуться к такому предмету, и дар передавался.

Одна из легенд о ведьмах утверждает, что у каждой из них есть всего 12 обличий, в которые она может превращаться, будь то птица, дым из печи или вихрь. Это объясняло тот факт, что из трубы на крыше дома ведьмы всегда валил дым, который не утихал.

Защититься от ведьмы можно, прочитав 26 декабря заговор

Этот день был временем для проведения различных обрядов, направленных на защиту себя и своего дома от злых духов. Помимо произнесения особенного заговора, у входной двери ставили топор лезвием вверх или втыкали серп в порог. Полагали, что вся нечисть страшится острой стали.


Выбор редакции


Еда