Пятница, 19 апреля 2024 года

Признаки, которые помогут женщинам после 40 лет определить и предупредить появление варикоза

Признаки варикоза ног у женщин после 40 лет могут наблюдаться из-за неправильного образа жизни или генетической наследственности. Лечение и профилактические меры проводятся по назначению хирурга или врача-флеболога. Избавиться от уже существующего варикоза очень сложно, ведь для улучшения состояния человека может применяться хирургическое вмешательство.

Признаки начинающегося варикоза у женщин после 40 лет

Проблема с сосудами может быть у всех людей. Но особо сильно она начинает проявляться с возрастом. Статистика подтверждает этот факт – 70% женщин после 40 лет страдают заболеванием ног. Врачи-флебологи подчеркивают, что варикоз не наступает внезапно. Его просто игнорируют определенное время, а обращаются в медицинское учреждение только после очевидных признаков.

Признаки начинающегося варикоза:

  • усталость ног;
  • отечность;
  • тяжесть;
  • синдром беспокойных ног;
  • боль при ходьбе;
  • ночные судороги;
  • горячая пульсирующая боль.

Признаки запущенного варикоза:

  • звездочки;
  • потемнение кожи;
  • выпуклость вен;
  • язвы.

Варикоз вен тяжело определить на ранней стадии, потому что его можно перепутать с банальной усталостью. Но когда он уже становится явным, то это считается поздней стадией болезни. У женщин после 40 лет возникает варикоз из-за изменений эластичности сосудов. Гормональные перемены, которые тоже должны наступить, только ухудшают состояние сосудов.

Лечение варикоза у женщин после 40 лет

Варикоз вен не поддается окончательному лечению как у женщин после 40 лет, так и людей другого возраста. Состояние больных ног можно поддерживать в хорошем состоянии и оказывать помощь, уменьшая проблемы заболевания. Но до конца вылечить варикоз невозможно. Убрав проблему на одном, она может проявиться на другом сосуде.

В области медицины разработано много методов, которые облегчают жизнь людям, страдающим варикозом, в том числе и женщинам после 40 лет. Для этого есть специальные препараты, которые склеивают сосуды, тем самым устраняя их выпячивание. Такая процедура называется склеротерапия. Она считается малой операцией, при ее выполнении человек может даже не находиться на стационарном лечении и продолжать жить своей жизнью. Врачи утверждают, что имея 4 км сосудов в организме, удаление нескольких сантиметров не ухудшает состояние кровеносной системы.

Хирургический метод позволяет удалить проблемный участок сосуда за 3 часа. После процедуры практически не остается следа, только нужно потом носить компрессионное белье на протяжении месяца.

Лечение лазером удаляет больные сосуды без хирургического вмешательства. Сосуды просто склеиваются и выводятся естественным путем. Об этом позаботится иммунная система человека.

Избавление от варикоза на начальной стадии

Варикоз может начаться раньше, чем человек догадается о болезни. Возникновение варикоза у женщин после 40 лет может быть связано с образом жизни. Сидячая или стоячая работа пагубно влияет на движение кровотока. Потому что только при ходьбе мышцы ног помогают подталкивать кровь к сердцу. Когда женщина долгое время стоит,  происходит застой крови в сосудах. Она давит на ее стенки, из-за этого происходит их растягивание.

Генетическая предрасположенность может быть еще одним фактором появления варикоза. Если родственники страдали такой болезнью, то лучше начать профилактику заранее, а не ждать, когда она проявится.

Для женщин после 40 лет и другого возраста можно проводить профилактические меры:

  • носить компрессионное белье, которое сможет оказывать давление на сосуды;
  • во время отдыха ноги класть выше уровня головы;
  • заниматься спортом: ходьба, плавание, езда на велосипеде;
  • не делать тяжелую физическую работу, дающую нагрузку на ноги.

Варикоз после 40 лет у женщин может появляться из-за возрастных изменений. К тому же у женщин и без того организм слабее. А соединительная ткань, которая составляет строение вены, намного тоньше. Беременность и роды тоже не проходят бесследно. Гормон прогестерон, который появляется во время беременности, помогает разрыхлять ткани, и кровеносные сосуды тоже попадают под его действие.

Скопившиеся за годы проблемы могут проявиться нарушением в работе кровеносной системы и появлением варикоза.


Выбор редакции


Еда