Пятница, 29 марта 2024 года

Чтобы долгое время хранить картофель в квартире, необходимо учитывать несколько моментов

Как лучше хранить картофель в квартире зимой, ведь от его вкуса зависит качество пищи. Очень часто корнеплоды, хранящиеся в квартире, начинают портиться, вянут. По этой причине многие люди вынуждены приобретать немного картофеля, что не очень комфортно. Есть несколько способов, благодаря которым можно длительное время хранить картофель в городских условиях в квартире.

Факторы, которые влияют на хранение картофеля

Некоторые люди хранят картофель до следующего урожая, при этом не используя особые хранилища или подвал. Существует несколько важных критериев, по которым можно определить лучший способ хранения корнеплодов в квартире. К ним можно отнести: температуру, влажность и освещенность.

Самой оптимальной температурой для хранения корнеплодов считается 2-5°C, благодаря которой они не пропадают. Из-за низкой температуры крахмал может превратиться в сахар, корнеплод становится сладким и непригодным к употреблению. Когда, наоборот, температура гораздо выше нормы, то это приводит к прорастанию картофеля, из-за чего он начинает вянуть.

Влажность также влияет на состояние корнеплодов. Лучше всего, чтобы в помещение было сухо. Закладывая картофель на хранение, необходимо удостовериться, что корнеплод сухой и неповрежденный. Можно просто отряхнуть землю.

Чтобы овощи хранились как можно дольше, нужно использовать тару из натуральных материалов. Это могут быть мешки из ткани, ящики из дерева, которые пропускают воздух.

Влияние света также имеет огромное значение при хранении картофеля. В корнеплодах, оставленных на свету, выделяется ядовитый элемент соланин, который можно увидеть по возникновению зеленого цвета. Такие зеленые клубни лучше всего обрезать или выбросить. В любом случае во время хранения картофель стоит спрятать от света.

Для длительного хранения картофеля понадобится прохладная, сухая территория без света. Подобные места в квартире можно легко отыскать.

Традиционные места в квартире для хранения картофеля

Холодильник является не самым лучшим способом хранения корнеплодов. Все дело в его небольшом объеме, который  не хочется занимать для этой цели. Из-за плохой вентиляции начинает скапливаться влага, а длительное хранение может привести к переохлаждению и возникновению сладкого привкуса. Картофель можно хранить в холодильнике только в том случае, если овощей будет немного и они рассчитаны на быстрое употребление.

Чаще всего многие опытные огородники хранят картофель на застекленном балконе или лоджии. Однако необходимо наблюдать за погодой. Если температура сохраняется около нуля, то картофель можно спрятать под старое одеяло. Другое дело стойкие морозы, когда таких мер будет недостаточно. Овощи придется заносить в квартиру.

Где лучше всего в квартире хранить картофель

Чтобы картофель сохранить в течение зимнего периода, можно сделать особенный ящик, в котором будет поддерживаться температура. При этом он должен быть двухслойным, с утеплителем между слоями. В качестве утеплителя подойдет пенопласт. Чтобы контролировать температуру, можно разместить термометр в ящике.

Кладовка – самый лучший вариант для хранения картофеля в дощатых ящичках. Благодаря этому овощи не будут прорастать и увлажняться. При таком способе хранения легко перебрать их и избавиться от подпорченных корнеплодов.

Картофель хорошо хранится и в коридоре. Для этого можно использовать картонные коробки, на дно которых нужно насыпать опилки или газету для того, чтобы впитывалась влага. Картофель нужно будет изредка перебирать, чтобы избавиться от возникших ростков.


Выбор редакции


Еда