Пятница, 19 апреля 2024 года

24 декабря – церковно-народный праздник Никонов день: история, традиции, поверья, приметы

24 декабря православные христиане отмечают Никонов день, вспоминая благочестивого монаха Никона Печерского и святых Даниила и Луку Столпников. Этот церковный праздник сопровождается множеством увлекательных традиций и примет, раскрывающих глубокие исторические корни этого дня.

История святых

Преподобный Никон Сухой, рождённый в обеспеченной семье, стал монахом в Киево-Печерском монастыре, отказавшись от мирских богатств. За время одного из нашествий он стал заложником, подвергнутым жестоким пыткам. Когда каратели требовали выкуп, Никон, отказавшись от уплаты за него, выдержал голод, зной лета и мороз зимы. Сила господа спасла его, и он оказался в Успенской церкви.

Даниил Столпник, рожденный после долгих молитв своих родителей, вырос безымянным младенцем. Верные родители обратились к Богу с обещанием отдать своего будущего сына служению. Случайно открыв священную книгу, настоятель монастыря выбрал слова пророка Даниила, давая имя будущему монаху. Даниил, покинув родительский дом в 12 лет, мужественно преодолел испытания, пройдя путь от столба к исцеляющему священству, оставаясь на своем «столпе» более 30 лет.

Преподобный Лука, Новый Столпник, начал свой путь, служа Константину VII в военных действиях, выжив в суровых условиях. Изменив свою жизнь, он стал монахом и стремился к совершенству. Сначала, встав на столп, Лука провел три года, а затем, ведомый волей Господа, возвел себе столп на горе Олимпе, стоя на нем целых 45 лет.

Народные традиции и поверья праздника Никонов день

24 декабря, в День Никона, Данилы и Луки, в народе зажигают свет, молясь о защите от нечисти. Предания гласят, что до спуска солнца ведьмы на метлах разгуливают по земле, принося с собой метели и недобрые намерения.

Защитные обряды и символы

В старину, чтобы предотвратить проникновение демонов, люди размещали острием вверх топор у дверей. В порыве ветра видели демона, стремящегося в дом, и предостерегались его воздействия.

В день Никона, когда тёмные силы оживают, спать ложились рано, стараясь избежать опасности. Считалось, что даже разбитый горшок с кашей может стать знамением бед. Бережливые хозяева поддерживали этот обычай, чтобы избежать неприятностей.

Парадоксально, несмотря на страх перед бесами, 24 декабря к ним обращались за помощью. Заболевшие исцелялись с помощью заговора с печной золой. К проклятому месту направлялись с ветром в спину, чтобы произнести заговор и рассыпать золу.

У яблони в этот день задавали заветное желание. Загадывая его и ставя веточку в воду, они ждали, распустится ли она к Рождеству. Сбывшееся желание обещало благополучие, а цветение – стойкое счастье.

Приметы на 24 декабря

Согласно старинным наблюдениям, 24 декабря можно было предсказать, как складывается зима.

  • Если светлые пятна по обе стороны от солнца, ожидайте сильных морозов.
  • Распространение солнечных лучей вверх указывает на наступление стужи, а вниз — на приближение метели.
  • Беспокойство и беспокойные поиски ночлега ворон – предвестие метели.
  • Если белки собирались в одном дупле, ждите морозов.
  • Кипение горшков до краев говорило о предстоящей пасмурной и слякотной погоде.

Люди, родившиеся 24 декабря, согласно зодиакальным предсказаниям, относятся к Козерогу. Они обладают положительной энергетикой и доброжелательным нравом. В качестве талисманов для них рекомендуются опал и нефрит.


Выбор редакции


Еда