Четверг, 28 марта 2024 года

Биологи утверждают, что стрессы помогут прожить дольше

Научные сотрудники из университета Мичиган пришли к выводу, что благодаря окислительному стрессу, которому организм подвергся в первой половине жизни, в будущем увеличится его сопротивляемость к стрессовой ситуации и обеспечит долголетие. По данным СМИ, исследование проводилось на круглых червях Caenorhabditis elegans.

Научные сотрудники обнаружили, что данные свободно живущие нематоды, вырабатывавшие гораздо больше окислительных веществ на ранней стадии развития, прожили дольше, в отличие от других.

Каждый организм, который дышит воздухом, производит окислительные вещества, являющиеся реактивными формами кислорода. Они негативно воздействуют на организм, поскольку увеличивают возникновение онкологии. Однако существуют преимущества.

По утверждению научных сотрудников из США, стресс, с которым организм столкнулся на ранней стадии развития, помогает эффективнее бороться со стрессовой ситуацией, в отличие от более позднего возраста.

Именно по этой причине молодые черви, столкнувшиеся с реактивными формами кислорода, смогли прожить дольше остальных. Ученые считают, что позитивный результат достигается благодаря процессу, который восприимчив к окислительным стрессам. Его еще называют модификацией гистонов. Гистоны представляют собой ядерные белки, которые необходимы для запечатывания ДНК в ядре. Кроме этого, они принимают участие в процессе деления клеток.

Также действуют механизмы и в клетках млекопитающих.


Выбор редакции


Еда