Пятница, 19 апреля 2024 года

Продукты, которые не станет хранить в холодильнике хорошая хозяйка

Многие хозяйки все продукты отправляют в холодильник, нисколько не задумываясь ни о сохранении вида продукта, ни о потере его вкусовых качеств. По твердому убеждению специалистов, хранить в холодильнике все продукты подряд нельзя: некоторые из них от такого способа хранения могут прийти в полную негодность, потеряв все необходимые витамины и микроэлементы. Вот какие из перечисленных ниже продуктов нельзя хранить в холодильнике:

Лук

Лук не переносит низкой температуры, покрывается плесенью и начинает гнить. Идеальное хранение лука – в темном прохладном и желательно сухом месте, а лучше всего «заплести» его в «косы» и подвесить под потолок в чулане или в гараже.

 Картофель

Нельзя хранить в холодильнике и картофель. Влага, которая образовывается на поверхности клубней, портит не только внешний вид картофеля: она лишает его вкусовых качеств из-за распада крахмала в овоще. К тому же картофель занимает много места на полке холодильника. Клубни  нужно хранить в сухом, темном месте в тканевом или бумажном пакете, как можно дальше от источников тепла.

Бананы

Когда банан хранится при низких температурах, его кожура чернеет, а мякоть становится «вялой». Кроме того, при хранении в холодильнике изменяется структурный состав крахмала, который содержится в банане, после чего его лучше не употреблять беременным, маленьким детям и людям, страдающим проблемами с ЖКТ. Для продления срока хранения бананов основание грозди следует обмотать пищевой пленкой и хранить в сухом, прохладном помещении.

Помидоры

Несозревшие плоды томатов должны храниться при температуре не выше 15-20 градусов. Попав в холодильник, овощ перемерзает, его кожура темнеет, а мякоть теряет свои вкусовые качества. А вот созревшие плоды все-таки лучше хранить на верхней полке холодильника ближе к дверце, где температура более высокая.

Оливковое масло

Нельзя хранить в холодильнике оливковое масло. При минусовой температуре со временем оно по консистенции может напоминать сливочное масло. Бутылку с оливковым маслом необходимо сохранять при комнатной температуре с плотно закрытой крышкой.

Мед

Не рекомендовано хранить в холодильнике мед: это один из немногих продуктов, которые могут сохраняться десятилетиями и без всякого холодильника. Но если его отправить в холодильник – мед превратится в кристаллы и потеряет свои полезные свойства.

Шоколад

Не храните в холодильнике шоколад. При минусовой температуре на нем образуется конденсат, который растворит сахар и безнадежно испортит внешний вид изделия. К тому же шоколад имеет свойство впитывать в себя посторонние запахи из-за своей пористой текстуры. Хранить этот сладкий продукт нужно где-нибудь на темной полке при температуре не выше 20 градусов, подальше от специй, источающих специфический запах.

Хлеб

Не подходят низкие температуры и для хранения хлебобулочных изделий – так булочки и батоны быстрее засыхают и черствеют, к тому же хлеб очень быстро впитывает в себя запахи лежащих рядом продуктов. 

Берегите свои продукты и старайтесь хранить их правильно.


Выбор редакции


Еда