Пятница, 26 апреля 2024 года

Народные советы, помогающие продлить жизнь новогодней ели

Перед Новым годом многие люди задумываются о том, как поставить елку, чтобы она долго стояла. Куда лучше поставить и как правильно нарядить, чтобы иголочки сохранились до Старого Нового года. Оказывается, самый лучший способ – это вода и песок. Именно они способны продлить «жизнь» хвойному дереву.

Как установить новогоднюю ель, чтобы простояла больше недели

Живая елка в новогодние праздники способна приподнять настроение, её аромат положительно влияет на человеческий организм.

Перед тем как устанавливать хвойное дерево в доме, советуют тщательно выбрать его на елочном рынке. Особое внимание уделяют стволу дерева, веточки должны хорошо гнуться. Это говорит о том, что елку недавно срезали.

Если веточки ломаются, иголки слегка осыпаются, значит она давно срезана. Уделять своё внимание такой елке не советуют.

Многие люди решают купить вместо ели сосну. Данное дерево действительно простоит намного дольше, поэтому каждый выбирает для себя то, что больше всего нравится. Перед покупкой ели советуют просматривать макушку, ведь если она сломана, то растение простоит не больше недели.

Если купили дерево раньше 31 декабря, советуют хранить на балконе или в другом прохладном месте. Купленное новогоднее дерево не советуют сразу вносить в тёплую комнату, так как из-за сильного перепада температуры хвоя начнёт осыпаться.

Советы, помогающие правильно установить ель

Перед установкой ели обязательно советуют посмотреть, нет ли рядом батареи, телевизора, из-за них есть вероятность того, что дерево простоит недолго. Ставить советуют возле окна. Благодаря проветриванию и свежему воздуху иголки дольше не будут осыпаться.

Перед установкой убирают нижние и сухие ветви дерева, внизу ствол слегка оголяют приблизительно на 10-15 см. Делают это для того, чтобы питательные вещества и вода быстрее впитывались и приносили пользу растению.

Если для установки ели используют крестовину, дерево ещё немного зачищают, обматывают во влажную тряпку, которую ежедневно стоит смачивать. Это поможет на длительное время сохранить свежесть елки. Если нет крестовины, устанавливать можно как в обычную воду, так и в землю, песок, тирсу.

Обязательно советуют после установки подлить почву. В воду при желании добавляют стимулятор роста, предназначенный именно для хвойных деревьев. Если его в магазине нет, тогда подливают обычной прохладной водой. Аспирин, сахар и соль, которые советуют добавлять для продления «жизни» срезанной ели, не сумеют помочь.

Главное, в комнате стоит поддерживать влажность воздуха, на несколько минут открывать окно для проветривания. Если ель установили в ведро с песком, её стоит каждый день подливать и опрыскивать. Если ветви стали засыхать, советуют сразу их срезать. Это продлит «жизнь» елки.


Выбор редакции


Еда