Пятница, 26 апреля 2024 года

Что следует оставить в прошлом, чтобы начать жизнь с чистого листа в новом году

Каким бы ни был прожитый год – успешным или неудачным, исполненным надежд или полным разочарований, – но он уже уходит в историю, поэтому пора открывать новую страницу в вашей жизни.  Почему стоит это делать каждый новый год, и как правильно построить планы, чтобы не повторять ошибки прошлого и перетащить с собой в новый год все то хорошее, что было достигнуто в прошлом – рассказывают психологи.

Найдите правильные цели

Даже если вы не художник, то все равно сможете нарисовать на бумаге примитивную картинку с изображением колеса своего жизненного баланса. Разбейте его на секции, каждую из которых закрасьте разными цветами. Это ваши жизненные полочки, одни из которых вас полностью удовлетворяют, другие удовлетворяют частично (закрасьте их только до половины); третьи – те, которые пока еще находятся в планах, оставьте нераскрашенными. Именно на них, на последних, и заострите свое внимание в новом году. И, конечно же, доработайте те сферы, которые вы еще не успели завершить в уходящем году.

Как правильно изложить свои желания

При составлении планов на будущий год напишите свои желания. И если вы не хотите, чтобы задуманное так и осталось только на бумаге – правильно изложите свое желание. Не стоит писать: «Хочу путевку на Бали». Лучше напишите: «У меня в руках путевка, по которой я будут отдыхать на лучшем курорте мира – на Бали».

Не говорите «не»

Нигде не употребляйте частицу «не». Например: «Я не буду больше увлекаться женщинами на стороне и изменять своей семье». Напишите так: «Я прекрасный семьянин и веду здоровый образ жизни».

Ведите хронологические записи своих дел

Никто из людей, особенно деловых, физически не сможет запомнить все, что предстоит выполнить на протяжении дня, недели, месяца, а уж тем более года. Поэтому приучите себя все свои дела фиксировать на бумаге. Причем расписывайте все по пунктам. В конце дня подводите итог. Против каждого пункта ставьте плюс, если дело успешно завершено, и минус – если вы что-то не успели, и вам придется перенести этот пункт на следующий день.

Не скупитесь на эмоции

Никогда не скупитесь на эмоции. Если вы получили радость от жизни – покажите это людям, пусть порадуются вместе с вами. Если вам грустно – не скрывайте свою грусть. И окружающие вас поддержат и подбодрят.

Формулируя планы и желания, положите в их основу именно эмоции. На них и ориентируйтесь, когда приступите к выполнению своих замыслов.


Выбор редакции


Еда