Пятница, 29 марта 2024 года

Почему мужчины и женщины могут по-разному реагировать на внешние раздражители

Мужчину и женщину разделяет не только половая принадлежность. Они по-разному воспринимают прикосновения, запахи и боль. У каждого есть свой порог переносимости и реакции на воздействие, исходящее от другого человека.

Реакция на холод

На коже человека находится 3 000 рецепторов, реагирующих на боль, 200 000 – на холод и 500 000 – на давление и прикосновение. Если учитывать, что кожа у женщин в 10 раз чувствительнее, чем у мужчин, это будет объяснением тому, почему в зимние холода прекрасный пол больше старается закутаться в одежду. В отличие от мужчин, которые могут ходить без шапок и в легкой верхней одежде.

У мужчин есть еще одно свойство организма, которое не дает ему ощущать холод. В моменты большой занятости и сосредоточения рецепторы холода «отключаются», и они просто не чувствуют низкую температуру.

Прикосновения

Чтобы проверить реакцию мужчин и женщин на прикосновение, в американской библиотеке провели исследование. Одной группе участников книги должны были выдавать, прикасаясь к рукам, а другой – без прикосновения. Девушки положительно реагировали, выражали симпатию работникам библиотеки и самому заведению, когда чувствовали прикосновение. А девушки, получавшие просто книги без прикосновения к руке, к библиотеке остались более равнодушны. На отношение мужчин к библиотеке это никак не повлияло.

Исследование провели и в больнице, в хирургическом отделении. Оказалось, что девушки не боялись предстоящих операций, когда до этого к ним прикасались медицинские работники. Показатели давления у них оставались нормальными. Все наоборот произошло у мужчин. У них поднималось давление и ухудшалось самочувствие. У женщин есть гормон окситацин, который повышает чувствительность. Поэтому ученые сделали вывод, что женщинам больше нравятся прикосновения.

Реакция на боль

От мужчин можно чаще услышать жалобу на какую-то боль. И от этого складывается впечатление, что они к ней более чувствительны. На самом деле они очень терпеливы. Скорее всего, это им передалось от предков, которым приходилось добывать еду, иногда в ущерб своему здоровью. Большую роль в выносливости у мужчин играет тестостерон. Он для них является естественным анальгетиком. Женщины, имея больше рецепторов боли, способны ее терпеть скорее из-за психологической готовности. Это, возможно, заложено и самой природой, чтобы женщина могла переносить момент родов.

Исследователи из Великобритании поставили эксперимент. Участники вставляли пальцы в зажим, а затягивал их другой человек. Боль чувствовалась меньше, когда зажимом руководила женщина.

Обоняние

Женщины больше внимания уделяют запахам. По мнению французских психологов, это заложено у них в мозгу. Запах для женщины является системой идентификации окружающего. Они больше мужчин обращают внимание на запах, исходящий от человека и остальных предметов окружающей обстановки. Ученые объясняют, что в зависимости от запаха, исходящего от мужчины, в мозгу у женщин складывается картинка о человеке. Из полученной информации делается вывод – он представляет для нее интерес или нет.


Выбор редакции


Еда