Суббота, 20 апреля 2024 года

Причины, по которым мозг не может работать в полную силу

Как утверждают специалисты, для четкой работы мозга его нужно постоянно тренировать и не дать ему, образно говоря, «обрастать жиром». Тогда он начинает лениться и выдает разные фортели: забывает слова, не может собраться с мыслями – ему вообще наплевать, как вы себя чувствуете, когда он отказывается работать.

Как заставить его активизироваться и улучшить мыслительный процесс?

Известно, что для работы мозгу постоянно требуется подпитка кислородом – только дополнительная порция кислорода вдохновляет мозг на плодотворную работу. Но мозг откажется работать еще по некоторым факторам.  

Например, если:

  • Вы не высыпаетесь

Массу проблем со здоровьем может вызвать постоянное недосыпание, при котором мозг серьезно ухудшает концентрацию внимания на чем-либо. Более того, если сон часто прерывается, человек чувствует себя вялым и испытывает затруднения с памятью и концентрацией.

  • Вы не умеете справляться со стрессом

В борьбе со стрессом все средства хороши, в том числе и работа с психологом, и йога, и медитация. Занимаясь этими простыми упражнениями, вы заставляете работать свой мозг и не даете ему «почивать на лаврах»

  • Вы недостаточно двигаетесь

Движение – это жизнь. Это давно всем известная истина. Во время физической нагрузки на организм усиливается кровоток, а вместе с тем — приток кислорода и питательных веществ во все ткани тела.  Если работа у вас сидячая – периодически вставайте на разминку: даже 5 минут ходьбы по коридору заставит ваш мозг работать более продуктивно.

  • Ваш организм требует воды

Человеческое тело примерно на 60-70% состоит из воды, а в мозге этой жидкости еще больше. Если организм не подпитать водой, то мозг начинает давать сбои – от обезвоживания может закружиться голова, начнутся галлюцинации, а то чего доброго – и обмороки. В свою очередь, ваша способность принимать правильные решения снизится к минимуму.

Постарайтесь выпивать в течение дня хотя бы полстакана теплой воды в час.

  • Вашему организму не хватает глюкозы

Вы считаете, что для вашего здоровья достаточно ввести в рацион куриную грудку и овощные салаты. Для поддержания организма в тонусе подойдет и эта еда. А вот мозгу подавай углеводы – он хочет сладенького. Диетического обеда ему недостаточно. На работе для этого отлично подойдет кусочек горького шоколада, но лучше всего – сухофрукты.

  • В вашей диете недостаточно полезных жиров

Откажитесь от обработанных, гидрогенизированных жиров, ведь они опасны. Сведите к минимуму   употребление насыщенных животных жиров и замените их полиненасыщенные жирами – Омега-3 и Омега-6. Эти вещества улучшают кровообращение, уменьшают воспалительные процессы в организме и очень полезны для мозга. Большое их количество содержится в лососе, сельди, скумбрии, сардинах и форели. Богаты этими жирами семена подсолнуха, тофу и грецкие орехи.

  • Вашему мозгу не хватает кислорода

Недостаток кислорода сказывается на работе мозга, если мы оказываемся в местах большого скопления народа или в отапливаемых помещениях, где много отопительных приборов потребляют кислород.

Мозг может продержаться без кислорода минут 10. Если у вас простуда и заложен нос – вам хочется спать. Это мозг, который не получает кислород в достаточном количестве, начинает давать сбои. Поэтому выходите на свежий воздух, а помещение периодически проветривайте.

  • Тренируйте свой мозг

Изучение новых предметов и языков, получение дополнительных навыков, интеллектуальные хобби помогают сохранять и развивать мозг.

Хотите приумножить ресурсы мозга – изучайте новые предметы и языки, заучите наизусть с десяток телефонных номеров – научите свой мозг работать по вашей команде четко и без сбоев. Результат не замедлит себя ждать.


Выбор редакции


Еда