Четверг, 28 марта 2024 года

Как бороться со стрессом: практические рекомендации

Стресс влияет на организм как физически, так и умственно, поэтому регулярные физические и успокаивающие дыхательные упражнения часто рекомендуются специалистами. Но не всегда эти способы помогают добиться полного спокойствия.

Стресс заставляет организм реагировать и адаптироваться, вырабатывая гормоны, такие как адреналин, норадреналин и кортизол из надпочечников, которые находятся над верхними полюсами почек.

Это механизм выживания, известный как реакция «бей или беги». Сердце начинает биться быстрее, мышцы напрягаются, поток крови направляется к жизненно важным органам, таким как сердце и мозг, при этом дыхание учащается. Это своеобразный способ тела защитить себя при угрозе.

Но в настоящее время многие сталкиваются с растущими рабочими нагрузками, давлением отношений, семейными или финансовыми проблемами, которые подвергают организм постоянной атаке и могут привести к хроническому стрессу, а также к активации и высвобождению гормона кортизола.

Это может поставить под угрозу здоровье человека, а также стать причиной возникновения таких состояний:

  • беспокойство;
  • депрессия;
  • проблемы с пищеварением;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • увеличение веса;
  • диабет 2 типа;
  • проблемы со сном и работоспособностью;
  • сердечные заболевания;
  • головные боли напряжения.

Чтобы бороться с этим состоянием и управлять им, врачи предлагают придерживаться сбалансированной диеты, регулярно заниматься физическими упражнениями и попробовать некоторые методы релаксации, такие как осознанность, дыхательные упражнения, или заняться хобби, например, вязание или приготовление пищи.

Хронический стресс часто вызывает проблемы с пищеварением, из-за чего человек может недополучать все необходимые питательные вещества, поэтому рекомендуется употреблять добавки для поддержки тела, ума и иммунной системы.

Глицинат магния

Глицинат магния – наиболее эффективная форма, которая делает человека более спокойным, нормализуя сон и работоспособность.

Комплекс витаминов группы В

Эти витамины действительно полезны для баланса настроения и гормонов, а также повышения производительности,  особенно для вегетарианцев или веганов, которые постоянно испытывают дефицит витамина B12, поскольку он в основном поступает из мяса.

Витамин D

Также известный как «солнечный витамин», витамин D – это еще одна добавка, которую настоятельно рекомендуют врачи, поскольку она несет пользу для здоровья костей и зубов, повышает настроение, помогает засыпать, регулирует уровень инсулина и вес, а также поддерживает иммунную систему.

Омега-3

Рекомендуется включить Омега-3 в рацион, поскольку это помогает уменьшить беспокойство и депрессию, а также предотвращает воспаление, вызванное хроническим стрессом, помогает снизить кровяное давление и улучшить сердечную деятельность.

Пробиотики

Включая в свой рацион хороший пробиотик, можно улучшить работу органов пищеварения и всасывание полезных веществ из еды, одновременно уменьшая симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК).

Железо

Для женщин стоит включить в рацион добавку с железом, поскольку они испытывают дефицит из-за потери крови во время определенных периодов или из-за диет.

Анализы крови особенно полезны, так как они помогают лучше понять уровень микроэлементов и витаминов и их дефицит, а также позволяют сделать предположение о том, какие добавки подходят определенному человеку.


Выбор редакции


Еда