На основании этого можно сделать вывод, что употребление коньяка в умеренных количествах не только нормализует давление, но и оказывает благоприятное влияние на весь организм человека.

Норма употребления коньяка при гипертонии

В состав каждого алкогольного напитка входит спирт и другие вещества, коньяк тому не исключение. Употребляя спиртные напитки, диастолическое давления снижается, а систолическое – повышается. Если у человека гипертония с повышенным систолическим давлением, ему противопоказано пить коньяк. Резкий скачок давления может привести к инсульту.

При легкой форме гипертонии среднесуточная доза коньяка для мужчин составляет не больше 50 граммов, а для женщин – не более 30 граммов. Именно такая дозировка оказывает благоприятное влияние на сосуды. Если постоянно придерживаться этих норм, можно снизить давление, не прибегая к таблеткам.

Норма употребления коньяка при гипотонии

Людям, которые страдают от пониженного давления, можно повышать его при помощи алкогольных напитков. Гипотоники могут употреблять в сутки около 50 граммов коньяка с целью повышения давления.  Такая дозировка позволяет нормализовать артериальное давление.

При увеличении дозировки давление будет повышаться, сердцебиение учащаться, приток крови по сосудам увеличивается, а давление нормализуется.  Также важно учитывать, что при чрезмерном употреблении алкоголя могут обостриться хронические заболевания и развиться новые болезни.