Четверг, 28 марта 2024 года

Когда в декабре на территории России прибавится световой день

О том, когда прибавляется световой день, можно узнать в любом календаре, где указывается продолжительность дня. В декабре, обычно это 21 или 22 число, наступает день зимнего солнцестояния, когда день имеет свою самую маленькую продолжительность. Не ощутимое для человека прибавление светового дня на 1 минуту произойдет 24 декабря 2019 года.

Когда в декабре 2019 года начнет прибавляться день

В годовом цикле существует время, когда наступает период сокращения светового дня и увеличивается продолжительность ночного времени. Нехватку солнечного света, который очень важен для развития, ощущают все живые организмы нашей планеты. В периоды зимы и лета наступают дни солнцестояния. Всем известно, что зимой бывает самый маленький по длительности день, а в летнем солнцестоянии – самая маленькая ночь.

В декабре 2019 года день зимнего солнцестояния припадает на 22 декабря, когда ночь с 21 на 22 число будет самой длинной в этом году. А самый короткий день года будет 21 декабря, когда Солнце пересечет самую продолжительную точку земной орбиты.

По прошествии двух дней от зимнего солнцестояния свет Солнца постепенно начнет возвращаться на свои позиции, при этом световой день будет прибавляться. Увеличение светового дневного периода сначала будет очень незаметным, но к 22 марта день сравняется по продолжительности с ночью.

Люди уже давно привыкли к изменениям продолжительности дня, но всегда с нетерпением ожидают момента, когда день начнет прибавляться. И хотя впереди еще два месяца зимы, увеличение дня после зимнего солнцестояния для многих становится отправной точкой к весне.

Чем отличается день зимнего солнцестояния

Во все времена жизнь человека зависит от природы, от ее правил игры. С древних времен люди подстраивались под природные условия, устанавливали определенные даты, давали им названия. Так и день, когда относительно земного горизонта Солнце располагается на самой низкой точке, получил название зимнего солнцестояния.

Отличительные черты этого дня, который в 2019 году припадает на 22 декабря, такие:

  • можно наблюдать минимальную высоту Солнца в полдень над горизонтом;
  • отмечается максимальное угловое расстояние Солнца от небесного экватора;
  • в этот день ночь длится самое большее время в году, а день самый короткий;
  • продолжительность светового дня составляет 1/3 часть суток;
  • в день зимнего солнцестояния начинается астрономическая зима;
  • на полюсе Северного полушария в этот день происходит середина полярной ночи;
  • через два дня после зимнего солнцестояния начнет увеличиваться день.

Какие традиции связаны с днем зимнего солнцестояния

Для многих народов день зимнего солнцестояния символизировал возрождение жизни и природы, причем с ним было связано много традиций.

Наши предки считали такой день очень важным и боялись, что могут появиться злые духи и отбирать живую энергию. В домах было принято развешивать еловые ветви, чтобы их резкий запах мог отпугнуть нежеланные темные силы.

Когда вечерело, люди собирались на центральную площадь, чтобы провести необходимый ритуал с огнем. Считалось, что большой костер даст жизнь новому Солнцу, а сильное пламя поддержит его силы.

В более поздние времена начали отмечать в этот день Коляду. Празднества устраивались с большим размахом, с народными песнями и плясками, всеобщим весельем. Так приветствовали бога нового Солнца Коляду. Считалось, чем больше веселье, тем ярче будет светить Солнце.

Что советуют делать в день зимнего солнцестояния астрологи

Считается, что день зимнего солнцестояния очень подходит для совершения важных дел и принятия решений. В этот день можно сделать то, что откладывалось ранее: устраиваться на новую работу, отказываться от вредных привычек, начинать диету для похудения.

Астрологи советуют в этот день встретить восход солнца и загадать желание, которое обязательно сбудется. Этот день лучше провести спокойно, в кругу семьи, нарядить елку и подумать о мечтах.

Не нужно в день зимнего солнцестояния употреблять спиртное, жирную и вредную пищу, устраивать шумные гулянья. В доме в этот день следует навести порядок, чтобы неприятности не преследовали весь будущий год. Лучше избавиться от старых и ненужных вещей, а также отказаться от отношений с людьми, с которыми общение не приносит радость.


Выбор редакции


Еда