Суббота, 20 апреля 2024 года

Для улучшения общего состояния здоровья мужчинам полезно плакать

Как показывает статистика, плачут не только женщины, но и мужчины тоже. Исследования ученых показали, что мужской пол проливает меньше слез в сравнении с женским, все дело в гормональных особенностях мужчин. Мужчинам полезно плакать, это улучшает их самочувствие, предотвращает развитие инфаркта, снижает кровяное давление и уменьшает риск развития онкологических заболеваний.

Польза плача для мужчин

За слезы человека отвечают два гормона: стрессовый пролактин и тестостерон, действующие как антагонисты. Преобладающий в мужском организме тестостерон способствует подавлению стрессовых гормонов и снижению потребности проливать слезы. У женщин пролактина больше, поэтому они плачут чаще.

Это вовсе не говорит о том, что мужчины никогда не плачут, просто для этого им нужна очень веская причина, которая вызовет большой всплеск стрессового гормона.

На количество пролитых слез также влияют культурные установки. Исследования ученых показали, что мужчины больше плачут в экономически благополучных государствах, нежели в развивающихся. Причины слез зависят еще от традиций и культурных норм каждой страны. Раньше среди самураев было принято проливать слезы в случае трагедии, а на Западе мужские слезы расценивают как показатель прямоты и искренности.

Когда мужчины больше всего плачут

С каждым годом уровень тестостерона в организме мужчины уменьшается. Чем старше он становится, тем больше шансов появления слез на публике. Иногда очень полезно дать себе слабину и поплакать. Слезы позволяют улучшить эмоциональное состояние, снизить давление, уберечь от инфаркта и уменьшить риск развития рака. Также слезы действуют как обезболивающее и служат профилактикой язвы желудка. Отсюда следует вывод, что слезы не хуже смеха продлевают жизнь человека, а может, даже и лучше.

Порой даже самому сильному человеку необходимо эмоциональное облегчение, которое можно получить при помощи плача. Если мужчина считает, что некрасиво лить слезы, то он ищет другой способ, чтобы себя успокоить и «выпустить пар». Одним из таких способов является «подмена чувств», когда печаль превращается в гнев, а чувствительность перерастает в гордость. Такие эмоции мужской пол может контролировать.

Проблемы мужчин, которые сдерживают слезы

Чувство бессилия, которое вызывает слезы, может быть заменено на гнев. Человеку необходимо всегда рассказывать о своих чувствах, иначе молчание может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Иногда это становится причиной развития мигрени у человека. Можно заметить, что у некоторых представителей мужского пола наблюдается головная боль или боль в спине в какой-то определенный день недели.

Ученые утверждают, что все это у мужчин появляется из-за стрессов на работе, когда нет времени даже подумать о себе. Со временем накопившиеся эмоции всплывают на поверхность и дают о себе знать, проявляясь в виде физических недомоганий.


Выбор редакции


Еда