Пятница, 26 апреля 2024 года

Сложности високосного года можно преодолеть, нужно только верить в свои силы

Многие люди относятся к високосному году с большой опасностью, поскольку он считается самым тяжелым. Именно в этот год чаще всего происходят разные катаклизмы, несчастные случаи и аварии.

Сложности високосного года и способы их преодоления

Согласно суевериям, наличие «лишнего» дня в году увеличивает количество разных бедствий. Поверьями и мистикой високосный год оброс еще в древние времена.  Даже сейчас некоторые люди верят, что в этом году можно ждать опасности. Верующие считают, что страшным днем года является 29 февраля.

Поверья говорят, что в данный день нельзя начинать никакие дела, а лучше всего не выходить из дома и перенести работу на другое время. Повсеместно считалось, что он является предвестником плохого урожая, войны и болезней. Остальные дни в году являются более-менее пригодными для нормальной и счастливой жизни.

В високосный год можно заметить, что люди часто болеют, хоронят своих близких, теряют много денег, а другие, наоборот, находят новую работу, выходят замуж и начинают свой бизнес.

Психологи утверждают, что не стоит паниковать, поскольку все проблемы и страхи человека находятся в его голове. Если заранее себя настраивать на неприятности, которые могут случиться в году, то они обязательно произойдут. Лучше думать о чем-то приятном и хорошем.

Эзотерики считают, чтобы избавиться от любых проблем в високосном году, стоит почаще ходить в церковь и ставить свечи за здравие своих близких. Те, кто боится этого года, могут носить с собой обереги, талисманы или крестики. Самое главное – это не зацикливаться на разных суевериях и не ждать ничего плохого от 2020 года.

Приметы високосного года

С високосным годом связано много примет:

  • нельзя менять работу, делать ремонт, покупать квартиру или начинать новые дела;
  • чтобы не спугнуть удачу, никому не рассказывать о своих планах на 2020 год;
  • запланированное путешествие в високосный год лучше отложить;
  • не стоит собирать грибы в этот год, поскольку они вбирают в себя все самое плохое;
  • не желательно заводить домашнее животное, так как оно не приживется в доме;
  • заранее не покупать вещи для похорон, иначе можно приблизить свою смерть.

Чтобы високосный год прошел удачно, не следует думать о плохом, иначе его можно притянуть.

Стоит ли рожать детей и выходить замуж в високосный год

Народные приметы говорят, что в високосный год нельзя жениться. Раньше это время называли «годом невесты».  Тогда девушка могла заслать сватов к жениху, а тот не мог отказаться. Скорее всего, поэтому существует поверье, что свадьба в високосный год сделает брак несчастливым.

Если же свадьбу решили сыграть, то к ней готовились особенно:

  • в туфли невесты и жениха клали монету, чтобы сохранить семью от бедности;
  • чтобы брак продлился долго, платье невесты шили длинное;
  • обручальное кольцо не надевали на перчатки, иначе молодые будут несерьезно относиться к созданию семьи;
  • по дороге на церемонию бракосочетания молодым нельзя оглядываться.

Церковь по этому поводу не устанавливает никаких запретов. Если у людей настоящие чувства, то не стоит откладывать свадьбу на другой год.

Что касается рождения детей в високосный год, то здесь все неоднозначно. Раньше предки считали, что планировать беременность на високосный год не желательно, поскольку у ребенка будет печальная судьба.

Есть еще и другие поверья, согласно которым дети, рожденные в високосный год, обладают уникальными способностями и имеют особую судьбу. В частности, это касается тех, кто родился 29 февраля. Тем, кто уже находится в положении и по срокам будет рожать в следующем году,  назад дороги нет. Рожденного ребенка в високосный год следует как можно раньше окрестить.


Выбор редакции


Еда