Среда, 24 апреля 2024 года

Кокосовое или оливковое: какое масло полезнее

На российском рынке представлен большой выбор растительных масел. Но особое внимание многие обращают на оливковое и кокосовое масло, которые считаются более здоровой и полезной альтернативой.

Польза заключается в улучшении здоровья сердца, потери веса, в лечении заболеваний кишечника, таких как синдром раздраженного кишечника и болезнь Крона, в снижении уровня холестерина, увеличении энергии и уменьшении симптомов синдрома хронической усталости. Иногда число потенциальных выгод так вырастает, что напоминает некоторые чудодейственные эликсиры, продвигавшиеся столетия назад.

Рафинированное и нерафинированное кокосовое масло

Нерафинированное кокосовое масло выделяется из кокосового молока с помощью процесса, называемого мокрой экстракцией, в значительной степени свободной от рафинации.

Рафинированное масло получается из масла копры, которое извлекается из высушенной кокосовой мякоти, очищается, отбеливается и дезодорируется. Это может разрушить некоторые соединения масла, которые способствуют здоровью сердца, например, антиоксиданты.

Большинство исследований о пользе кокосового масла для здоровья, как в качестве пищевого масла, так и в качестве эфирного масла для ухода за кожей, было сделано с использованием нерафинированного кокосового масла virgin.

Польза для здоровья от употребления кокосового масла

Масло содержит антиоксиданты, которые уменьшают окислительный стресс в организме, вызывающий появление бляшек в артериях. Нерафинированные кокосовые масла в рационе богаты антиоксидантами, такими как флавоноиды и полифенолы, которые имеют много потенциальных преимуществ для здоровья сердца. Полифенолы снижают кровяное давление у пожилых людей с гипертонией, уменьшают рост атеросклеротических бляшек.

Употребление масла может уменьшить общий и «плохой» холестерин. Кокосовое масло содержит как мононенасыщенные, так и полиненасыщенные жиры. Это здоровые жиры, которые снижают уровень холестерина, в частности, уровень триглицеридов. Кроме того, кокосовое масло первого отжима увеличивает выработку желчи, которая помогает организму переваривать и удалять жиры.

Масло помогает потере веса благодаря увеличенному сжиганию калорий. Нерафинированное кокосовое масло содержит около 60-63% среднецепочечных жирных кислот, которые организм использует в качестве эффективных источников энергии. Потребление среднецепочечных жирных кислот увеличивает сжигание калорий и, таким образом, может способствовать потере веса.

Польза для здоровья от употребления оливкового масла

Оливковое масло является одним из основных компонентов средиземноморской диеты. В своем составе масло содержит больше «хороших» жиров, мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, чем кокосовое масло первого отжима.

Оливковое масло содержит меньше насыщенных жиров, чем кокосовое. Насыщенные жиры, особенно из продуктов животного происхождения, могут увеличить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и увеличить риск развития атеросклеротических бляшек и ишемической болезни сердца. Кокосовое масло содержит  в 10 раз больше потенциального «плохого» жира по сравнению с оливковым маслом.

Насыщенные жиры из некоторых растительных продуктов не так опасны, как из продуктов животного происхождения. Большинство насыщенных жиров в кокосовом масле происходит из лауриновой кислоты, которая может увеличить не только «плохой» холестерин (ЛПНП), но и «хороший» холестерин (ЛПВП).

Даже здоровая пища, потребляемая в избытке, может стать нездоровой. Когда дело доходит до калорий, то и оливковое, и кокосовое масло похожи. Одна столовая ложка оливкового масла содержит 120 калорий, по сравнению со 130 калориями в столовой ложке кокосового масла.

Наиболее полезное масло для здоровья

Для многих оливковое масло является лучшим выбором для здоровья сердца. Многие исследования подтверждают долгосрочные преимущества оливкового масла для человека.

Количество полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров явно выше в оливковом масле. Эти «хорошие» жиры обладают многими полезными для сердца свойствами, в том числе снижают воспаление, повышают уровень холестерина, снижают риск сердечных заболеваний и аномальных сердечных ритмов.


Выбор редакции


Еда