Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли беременной женщине ходить на похороны: народные приметы и мнение церкви

Многих девушек интересует вопрос, можно ли беременным ходить на похороны? Если верить приметам, которые пришли к нам от предков, то это нехороший знак, он плохо отражается на ребёнке, который находится в утробе.

Поверья, связанные с посещением похорон беременными женщинами

Беременность — это особенный момент в жизни каждой женщины. Она трепетно относится к этому состоянию, пытается угадать пол будущего ребёнка, придумывает имя. Но никто не застрахован от того, что в этот важный для неё момент не умрёт кто-то из родственников или знакомых. Многие поверья утверждают, что беременной женщине можно прийти на кладбище и помянуть усопшего.

Дело в том, что кладбище – это место, где человеческая жизнь завершается. Беременная женщина символизирует начало новой жизни. И эти два символа не могут сосуществовать друг с другом.

В чём опасность посещения кладбища?

Первая причина опасности заключается в том, что ребёнок, который находится в чреве матери, ещё не крещён, не имеет ангела-хранителя, поэтому не может быть защищён от бед. А на кладбище сосредоточено большое скопление отрицательной энергии смерти. Ведь не зря именно в этом месте вызывают духов, наводят порчу.

Естественно, Ангел-хранитель матери будет оберегать её дитя. Но не стоит надеяться на полную защиту, ведь в одном месте сосредоточено большое количества негатива.

Как относится церковь к присутствию беременной на похоронах?

Несмотря на то что колдуны, маги, экстрасенсы категорически против присутствия женщины на похоронах и на кладбище, церковь имеет немного другое мнение по этому вопросу.

Церковнослужители твёрдо убеждены, что все живые должны присутствовать при захоронении близких, поминать их. Поэтому не видят ничего плохого в том, что беременные примут участие в ритуале захоронения.

Священники считают, что смерть не несёт негативной разрушающей энергетики, поэтому не может навредить беременной женщине и её будущему малышу. Исключением считается только тот случай, когда женщина плохо себя чувствует и испытывает тревогу. В таком случае издеваться над собой и насильно заставлять идти себя на похороны нельзя.

Приметы относительно похорон и беременности

Получается,  что мнения народа и церкви совершенно отличаются.

  1. Одна из примет гласит, что не только беременной, но и любому человеку нельзя входит в комнату к покойнику, если там не завешены зеркала. Его дух может заблудиться в зазеркалье, и тогда отрицательная энергия поразит женщину в положении.
  2. В том случае, если умер не ваш родственник или близкий друг, лучше не рисковать и воспользоваться своим положением как поводом не пойти на кладбище. На следующий день можно посетить церковь, помолиться и поставить свечку за упокой.
  3. Ещё по одной версии беременная может прийти на поминки, чтобы поддержать семью умершего, но не присутствовать на захоронении и отпевании умершего.

Любая стрессовая ситуация негативно отразится на состоянии будущей мамы и малыша.


Выбор редакции


Еда