Пятница, 19 апреля 2024 года

Покровитель грамоты и образования: день святого Наума отмечают 14 декабря

В декабре, в период Рождественского поста, православные христиане не только стремятся к духовному очищению, но и вспоминают святых, чьи жизни стали ярким примером благочестия. Среди них особое внимание уделяется 14 декабря, когда поклоняются памяти Филарета Милостивого и святого Наума. Последний является покровителем грамоты и науки.

Святой Наум – покровитель грамоты и образования

Святой Наум, память которого чтут в этот день, оставил неизгладимый след в истории образования. Считавшийся первым книжным писателем среди пророков, он является покровителем грамоты, воплотив в своих пророчествах предвидение будущего.

Родившийся и живший в Галилее в VII веке, Наум стал неотъемлемой частью веры на Руси. А его книгу смогли прочитать лишь после падения Фив в 663 году до нашей эры.

Какой ритуал проводили предки перед началом учебного года 14 декабря

В русских деревнях эта дата стала своеобразным «аналогом» современного 1 сентября. Утром семьи направляются в церковь, молясь святому Науму о благословении на учебу для своих детей. Возвращаясь домой, готовят вкусности для встречи учителя, демонстрируя особое уважение к тем, кто возьмет на себя заботу об образовании и воспитании.

Ритуал перед началом учебы включает тройное поклонение ребенка, символические удары плетью и громкое плачевное прощание матери, в чем выражается традиционное уважение к образованию и труду учителя. Завершая урок, учитель одаривает ученика караваем, внушая своим поступком не только знания, но и чувство благодарности.

Традиции, обычаи и приметы Наумова дня

В современных школах учебный год стартует 1 сентября, но в далеких селах и деревнях дети когда-то направлялись на занятия в день Наума, 14 декабря. Этот праздник несет в себе множество старинных обрядов и традиций, переживших века.

Ранним утром верующие направляются в церковь, молясь о благословении святого Наума для приумножения ума у своих детей и всех близких. Этот день также призван напомнить родителям о важности уважения и благодарности учителям за их труд. Матери, в свою очередь, обязаны проявлять любовь и заботу вдвойне, восхищаясь своими детьми.

Согласно старым обычаям, 14 декабря родители отправляли своих потомков в школы и различные кружки, чтобы они освоили новые ремесла и умения. Это было своеобразной передачей традиций и знаний от поколения к поколению.

Святой Наум считается помощником в важных решениях. В этот день верующие обращаются к нему с просьбой о помощи в принятии решений, обещающих успех в будущем.

Народные приметы на 14 декабря

  • Северный ветер — предупреждение о сильных морозах и обильном урожае хлеба.
  • Яркие звезды на небе — знамение удачного путешествия.
  • Лай собак — предвестие сильного снегопада.

Дети, рожденные в этот день, согласно поверьям, будут благословлены острым умом и легкостью в освоении различных языков. Все науки будут для них открыты, а достижение успеха и блестящей карьеры станут вполне реальными целями.


Выбор редакции


Еда