Пятница, 29 марта 2024 года

Священник рассказал, что кольцо с надписью «Спаси и сохрани» не может защитить человека от невзгод

Многие люди носят кольца с надписями «Спаси и сохрани». Это древняя традиция, что берет свое начало еще во времена первых христиан. В ту пору люди не носили нательные крестики, они узнавали друг друга с помощью колец, на диске которых имелись гравировки — буквы «Х» и «Р» (Хи-Ро), монограмма имени Спасителя.

В старину кольца с надписями могли быть из разного металла: медь, олово, железо, золото, серебро. Особого значения это не имело. В Ватикане в музее христианских артефактов до сих пор хранятся кольца первых христиан.

В Российской Федерации кольцо с молитвой носят как оберег. Люди взывают к нему, просят через него Господа о защите, помиловании и сохранении. Люди верят, что Господь услышит их молитвы и поможет пройти трудный путь жизненных невзгод.

Священнослужитель Константин в своем интервью заявил, что не стоит придавать кольцу особого значения. Это всего лишь вещь, напоминание о Боге тем, кто носит его на пальце. Само по себе кольцо не может защитить кого-то или сохранить.

Истинная вера содержится в самом человеке. Только искренние молитвы Христу помогут в сложный период, но никак не предметы, сделанные руками людей. Если же Спаситель и поможет человеку в трудную минуту, то эта помощь точно не будет связана с ношением кольца с тематическими надписями. Только вера в Господа и любовь к Нему способна призвать Его.

Нередко, если человек сильно привязывается к кольцу и верит в его силу даже больше, нежели в самого Господа, то Бог забирает вещь, чтобы указать человеку на то, что его душа чрезмерно «прикипела» к нему. А человеческая душа может «прилепляться» только к Богу, а не к материальным предметам.

Кольцо с надписью «Спаси и сохрани» обязательно должно быть освящено в церкви. Если его приобрели именно там, то, скорее всего, священнослужители уже провели над ним обряд и окропили святой водой. Однако если вещь была куплена у торговцев или же в ювелирном магазине, то ее следует отнести в храм и освятить.

Носить кольцо с данной надписью можно на любой руке и на любом пальце, значения это не имеет. Чаще всего его надевают на средний или безымянный палец. Сочетают его как с другими украшениями, так и с обручальными (венчальными) кольцами.


Выбор редакции


Еда