Пятница, 19 апреля 2024 года

Праздник Андрей Зимний 13 декабря 2019 года выделяется традициями, поверьями и приметами

Каждый год 13 декабря принято отмечать народный праздник Андрей Зимний. В 2019 году православные также не оставили это событие без внимания. Существует мнение, что в этот день можно во сне увидеть лицо своей будущей второй половины.

Оригинальные традиции и обряды в день Андрея Зимнего

В этот день знахари были очень востребованы. К ним обращались те люди, которые страдали от дурных мыслей. Для них целители делали специальные веночки. После надевали на головы тем, кто от них мучится. Это помогало обрести спокойствие и крепкий сон. Также специальную траву знахари советовали класть под подушку детям, которые беспокойно спали. После этого они начинали спать целую ночь, не тревожа родителей.

Традиционно в этот день старики проводили специальный обряд. В это время на улице была настоящая зима, и на реках был лед. Люди делали прорубь в водоеме и начинали слушать воду. Это помогало узнать погоду на ближайшее время. После старики приносили немного воды в дом. Ее добавляли в приготовленные блюда. Считалось, что это поможет избавиться от невзгод и болезней всем жителям дома.

Молодые девушки в этот день просыпались рано утром. Это они делали для того, чтобы приготовить специальный корж. Он в народе получил название «калит». Крестьяне верили, что он является символом счастливой семейной жизни. Именно об этом мечтали все незамужние барышни.

Народные приметы и поверья на праздник Андрей Зимний 13 декабря

  1. Больше 100 дней будет лежать на земле снег, который выпал в этот день.
  2. Зима не будет надоедать морозными днями, если не было снега.
  3. Стоит ожидать сильного ветра, если в этот день закат красного цвета.
  4. Люди смогут в будущем собрать хороший урожай с полей, если в этот день морозно и ясно.
  5. Если вода в реках шумная, то зима будет щедра на бури и метели.
  6. Вскоре на улице стукнет сильный мороз, если в печи дрова горят красным пламенем.
  7. Зима будет теплой и комфортной, если вода в реках ведет себя спокойно.
  8. На улице скоро потеплеет, если огонь в печи имеет белый оттенок.
  9. Вскоре на улице сильно похолодает, если кот или кошка начали умываться.
  10. Не стоит ожидать тепла, если облака низко плывут.

Важные поверья в день празднования Андрея Зимнего

  1. С этого дня женщины начинали активно трудиться над пряжей.
  2. В этот день барышни во сне могут увидеть своего будущего супруга.
  3. Люди, которые в этот день появились на свет, наделены особенной защитой. Они легко могут справиться со всеми проблемами. Для защиты им стоит использовать камень, который называется изумруд.
  4. В этот день не стоит пить алкогольные напитки.
  5. Не стоит в этот день вступать в конфликты и наговаривать на других людей.
  6. Всем верующим в этот день стоит соблюдать пост.

Гадания на Андрея Зимнего

С давних времен люди верили, что в этот день незамужние парни и девушки могут увидеть свою вторую половину. Однако со временем в народе появлялись и другие гадания, которые нужно было проводить в этот праздник.

Молодые барышни перед событием старались соблюдать пост. Однако это нужно было делать так, дабы никто из членов семьи этого не увидел. После девушки отламывали маленький кусочек хлеба. Перед сном его клали под подушку, приговаривая специальные слова. Тот, кого барышня увидела во сне, должен был в будущем стать супругом.

Однако существовали и другие способы гадания. В этот день барышни срывали ветку с любого фруктового дерева. После ее ставили в воду. Считалось, что молодая особа обязательно выйдет через некоторое время замуж, если к 7 января на ней появлялась зелень.

Возможность погадать на будущее не упускали и парни. Для этого они набирали из колодца свежую воду, наливали ее в миску и ставили на пороге. После этого молодые люди наклонялись над водой. Таким образом от шума воды парни старались услышать имя своей будущей второй половины.

В современном мире молодые парни и девушки также не упускают возможности погадать в этот праздник. Они, как и раньше, мечтают хоть немного узнать о будущем. Многие из давних гаданий пользуются популярностью. Однако начали появляться и новые. Верить ли во все это, каждый человек решает самостоятельно.


Выбор редакции


Еда