Пятница, 29 марта 2024 года

Лидеры не скрывают свои слабости

Каждому человеку хочется чувствовать себя в коллективе уважаемым. Те, кому удалось стать лидером, проявляют свою волю и стремление к победам, упорство характера, как бы желая продемонстрировать только сильные свои стороны. Однако настоящие лидеры на самом деле не скрывают свои слабости.

Уязвимость руководителя

В любом коллективе, как правило, важно, чтобы все работали сплоченно и эффективно, а это напрямую зависит от того, насколько руководитель сумел наладить отношения с сотрудниками. Любому лидеру важно быть открытым для общения со своей командой, только тогда получится добиться хорошего результата в работе.

Под словом «открытый» имеется в виду, что лидер должен уметь правильно преподнести свои слабости людям, при этом он не должен чувствовать  себя излишне уязвимым. Таким образом он не только открывается с другой стороны для коллектива, но и, наоборот, показывает свою силу в этом.

Честность

Любому лидеру важно быть честным со своим коллективом. Даже если что-то не получается в работе, ему нужно многое рассказывать людям. Конечно, всегда есть риск того, что люди начнут осуждать или же критиковать слабости другого, но всё же это никаким образом не должно влиять на руководителя.

Выражение эмоций

Эмоции должны выражаться правильно. Ни в коем случае нельзя это делать бездумно, так как лидера могут воспринять совсем не с той стороны, с которой он себя преподносит.

Раскрывать свои слабости необходимо научиться грамотно, в размере определенного эмоционального диапазона, только тогда можно добиться хорошего результата. Для этого необходимо хорошо чувствовать не только свои эмоции, но и и ощущения сотрудников во время выражения своих переживаний. Руководитель должен уметь быть хорошим психологом.

Только в контексте чуткого восприятия окружающих лидер способен правильно подобрать слова и выразить то, что у него на душе.

Понимание в конфликтах

Любому руководителю важно, чтобы его понимали и быстро исполняли то, что он просит. Однако так бывает не всегда,  ведь ситуации получаются в коллективе разные, и конфликты при этом не исключение. Любая конфликтная ситуация считается нормой, если она в пределах допустимого – никто не позволяет себе неуважение по отношению к друг другу.

Если и возникают некоторые споры и жесткость со стороны лидера, то это никак не должно оттолкнуть от него коллектив, а, наоборот, сплотить, потому что в работе есть место не только положительным эмоциям (хотя их должно быть больше), но и негативным тоже.


Выбор редакции


Еда