Четверг, 18 апреля 2024 года

Праздники 12 декабря 2023 года в России: День Конституции, Международный день нейтралитета и Всемирный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

В календаре на 12 декабря отмечено несколько важных событий. Среди них выделяется День Конституции Российской Федерации, олицетворяющий важный момент в истории государства. Также этот день приурочен к Международному дню нейтралитета и Всемирному дню всеобщего охвата услугами здравоохранения. Давайте более подробно рассмотрим эти события.

День Конституции РФ отмечают ежегодно 12 декабря

Этот праздник является одним из ключевых для России, ведь Конституция РФ была принята в 1993 году. Начиная с 12 декабря 1994 года, этот день получил статус государственного праздника и выходного дня для граждан страны. В 2004 году внесенные изменения в Трудовой кодекс Госдумой убрали статус выходного дня в День Конституции. Тем не менее, для всех граждан России этот день сохраняет статус памятного.

Конституция представляет собой фундаментальный закон страны, определяющий основы ее правовой системы. Этот документ влияет на смысл и содержание всех законов РФ, являясь основой для их применения. Конституция неотъемлема от правовой жизни каждого гражданина России и любой другой страны. Она представляет собой основу, которую каждый гражданин обязан знать и умело применять в повседневной жизни, являясь фундаментом для функционирования страны.

Несмотря на то что День Конституции РФ не является выходным и государственным праздником, к нему приурочены торжественные мероприятия. Школы проводят уроки правоведения, а также организуются презентации, выставки, праздничные концерты и акции, чтобы подчеркнуть важность этого дня.

Международный день нейтралитета

12 декабря 2017 года был провозглашен Международный День нейтралитета Генеральной Ассамблеей ООН. Предшествовавшая этому событию конференция, посвященная нейтралитету, проходила в Туркменистане в 2015 году. Именно представители Туркменистана, придерживающиеся нейтральной позиции более 20 лет, предложили создание этого праздника.

На мировом уровне нейтральность дает государствам право не участвовать в войнах и полностью отказаться от вступления в военные блоки в период мира. Позиция нейтралитета обеспечивает безопасность как для страны в целом, так и для ее граждан.

Хотя этот праздник является относительно молодым, он играет важную роль в поддержании мира. Он может эффективно предотвращать возникновение вооруженных конфликтов между государствами, способствовать переговорам и посредническим миссиям, направленным на мирное урегулирование конфликтов.

Нейтральный статус государства влияет не только на внешнюю политику, но также оказывает воздействие на внутренние отношения в стране. Примером страны, принявшей нейтральное положение, является Туркменистан, в котором расположена одна из штаб-квартир ООН.

Всемирный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

Этот праздник был учрежден благодаря усилиям Генеральной Ассамблеи ООН и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые проводили обсуждения о важности обращения внимания населения планеты на вопросы физического и психического здоровья.

С начала отмечаться 12 декабря этот праздник начал с 2012 года после принятия резолюции Генеральной Ассамблеей. Резолюция призывала все государства-члены ООН предпринять усилия для обеспечения охвата всего населения планеты услугами здравоохранения. Целью стало обеспечить каждому человеку в мире доступ к качественным и доступным медицинским услугам, начиная от базовых и заканчивая более современными методами лечения.

Сегодня медицинские учреждения и организации предоставляют разнообразные программы, чтобы обеспечить граждан государств мира обследованиями и лечением, делая их более доступными. Эти инициативы также активно развиваются в России.


Выбор редакции


Еда