Вторник, 23 апреля 2024 года

Врачи назвали продукты, которые способствуют снижению повышенного давления при гипертонии

На протяжении многих лет эффективным лечением гипертонии является употребление в рационе питания овощей и фруктов, как отечественных, так и экзотических. Фруктово-овощная диета является хорошим дополнением к лекарственным препаратам и травам, которые рекомендуют принимать специалисты при излечении артериальной гипертонии. В чем заключается польза для организма овощей и фруктов? В этом помогли разобраться врачи.

Как нормализовать давление при гипертонии

Медикаментозное лечение артериальной гипертонии специалисты рекомендуют начать с корректировки ежедневного питания. И в первую очередь в рацион следует ввести фрукты, понижающие давление. Поскольку причиной повышенного давления является задержка жидкости в организме, то приоритеты следует отдать тем фруктам, которые обладают мочегонными свойствами.

Следует обратить внимание на тот факт, что калий, который содержится во фруктах, в первую очередь понижает давление и обладает мочегонным действием. Под его воздействием из организма вымывается натрий – это вещество и является основной причиной задержки жидкости в организме.

Если вы станете употреблять фрукты, понижающие давление – тем самым вы окажете неоценимую помощь в работе почек: работа почек нормализуется, что даст сильную поддержку всему организму.

Немаловажным фактором в развитии гипертонии является избыточный вес. А во фруктах как раз содержится малое количество жиров, потому и являются эти продукты главным компонентом диеты, которую прописывают людям, страдающим избыточной массой тела.

Овощи, ягоды, фрукты, понижающие давление

О пользе ягод и фруктов известно фактически каждому, но именно какие из них понижают давление? Они не все одинаковы в своих свойствах. Некоторые из фруктов, в том числе и экзотические, специалисты рекомендуют употреблять с осторожностью. Какие именно?

Бананы

Источником полезного вещества калия являются бананы. И если придерживаться диеты – бананы могут стать тем продуктом, который понизит давление. А недостаток калия может стать причиной повышения артериального давления. Для справки: в ста граммах банана содержится суточная норма солей калия, которая составляет 345 мг.

Цитрусы

Цитрусовые – лимон, апельсин, грейпфрут – содержат все необходимые для поддержания давления полезные вещества. Они также богаты витамином С, что способствует восстановлению эластичности сосудов.

Ягоды

Черника, малина, клубника – это те ягоды, которые способствуют понижению давления. В этих продуктах содержится много калия, витамина C и сложных углеводов, помогающих в снижении артериального давления. Учеными доказано, что регулярное (ежедневное) употребление черники или клубники снижает риск возникновения гипертонии на 15 процентов.

Аллигаторова груша

Экзотический фрукт авокадо – так называемая аллигаторова груша – является отличным продуктом для понижения кровяного давления, поэтому ее нужно обязательно включить в рацион ежедневного питания. В этом продукте содержится много насыщенных кислот, которые положительно сказываются на состоянии всего человеческого организма. Особенно полезно авокадо всем людям, которые страдают гипертонией.

Салаты из листовых овощей

Руккола, зелень шпината, салатные листья и все листовые овощи способствуют в поддержании тонуса организма и в снижении кровяного давления, так как в листовых овощах содержится большое количество калия и магния.

Свекла

Отлично понижает давление свекла. Всего один стакан свежевыжатого сока этого овоща позволяет достичь положительного эффекта уже через 3,5 часа после употребления продукта.

Бобовые

Бобовые являются источником белка, также они могут понижать артериальное давление. В бобовых содержатся такие элементы и соединения, необходимые для человеческого организма: магний, соли калия, кальций. К тому же фасоль, нут, горох снижают вероятность развития инсульта, атеросклероза и инфаркта миокарда.

Изюм, орехи и твердые сорта сыра

Изюм, орехи, твердые сорта сыра, помимо всего остального, способны укрепить сердечную мышцу и содержать в тонусе нервную систему человека. Эти продукты помогают также избегать сильных головных болей при артериальной гипертонии.


Выбор редакции


Еда