Пятница, 19 апреля 2024 года

Как женщине после 40 лет оставаться молодой

Женщины после 40 лет часто задумываются о том, как сохранить молодость и не переставать нравиться. В этом возрасте они все чаще придираются к отображению в зеркале, у них падает настроение, кроме того, приходит чувство растерянности. Но не стоит отчаиваться, именно в этом возрасте начинается расцвет зрелой красоты. Природа все сделает за женщину, надо только ее поддержать.

Правила женской молодости после 40 лет

Главное, о чем не должна забывать женщина сорокалетнего возраста (это касается женщин и мужчин любой возрастной категории), так это о том, что бережное отношение к здоровью позволит подольше выглядеть не только молодо, но и быть подольше в форме.

Для того чтобы всегда «ладить» со своим организмом, женщине надо:

  • хорошо высыпаться ночью;
  • не забывать о правильном питании;
  • делать посильные физические упражнения;
  • гулять на свежем воздухе;
  • меньше поддаваться влиянию стрессов;
  • умеренно пользоваться косметическими средствами и процедурами.

Если не лениться и тщательно придерживаться этих правил, женский организм будет наполнен бодростью и энергией, и возраст не будет помехой для новых жизненных свершений. Важно помнить, что бессонные ночи для женщины после 40 лет противопоказаны, они откладываются на ее внешности: появляется отечность, дряблая кожа и синяки под глазами. До 23 часов ночи уже необходимо быть в постели (без телевизора, планов, работы на дому и прочего, что не дает уснуть пораньше).

Физические нагрузки для женщины в любом возрасте полезны, ведь кто, как не женщина, сильно переживает о стройности. После 40 лет будет правильнее заниматься фитнесом или аэробикой под руководством опытного тренера. Специалист нужен для того, чтобы правильно распределить нагрузку и подобрать комплексные упражнения, которые будут способствовать подтянутости кожи, предотвращать растяжки и целлюлит и насытят организм кислородом. Желательно подключить к ним и дыхательные упражнения. Частые прогулки в лесу, парке не только оздоровят, но и обеспечат хорошее настроение.

Правильное питание – залог женской молодости после 40 лет

У сорокалетних женщин меняется гормональный фон. От этого появляется плохое самочувствие и утренняя отечность. Поэтому чтобы уменьшить эти факторы, желательно вычеркнуть из повседневного рациона соленые, жареные и копченые блюда. Они тяжело усваиваются, не несут никакой пользы и провоцируют увядание кожи.

Женщине в 40 лет следует насытить свое питание витаминами и микроэлементами. Природными антиоксидантами, которые продлевают молодость, есть витамины группы А, Е, В2, В6, В12, С, а также селен, йод, цинк и рутин. Для того чтобы насыщать организм как можно большим количеством полезных веществ, необходимо разнообразить питание.

Не стоит также забывать о пользе воды, которая способна разжижать кровь (поэтому снижается нагрузка на сердце), и балансировать обмен веществ. Дневная норма составляет полтора-два литра в день (чай, сок, бульон и прочие жидкости не считаются).

Уход за кожей поможет подольше выглядеть моложе

Как известно, кожа на руках, лице и шее выдает возраст женщины, особенно если за ней не ухаживать подобающим образом. Поэтому делать правильные косметические процедуры желательно ежедневно. Но переусердствовать со всевозможными средствами, предназначенными для этого, не стоит. Альтернативой являются природные компоненты, массаж, пилинг. Среди женщин после 40 лет популярен кубик льда, точнее, протирание им перед нанесением увлажняющего и питательного крема. Его можно приготовить из настоя петрушки, липы или календулы.

Необходимо внимательно перечитывать инструкцию к любому косметическому средству, чтобы оно подходило для кожи после 40 лет. Также женщинам следует регулярно делать пилинг.

Но самое главное – это не зацикливаться на возрасте и радоваться жизни, которая в этот период находится в самом расцвете.


Выбор редакции


Еда