Пятница, 26 апреля 2024 года

Идеальная теща всегда сумеет поддержать благоприятный климат в молодой семье

Слушать анекдоты о теще приятно только со стороны, а каждой маме хочется, чтобы зять, он же «новоиспеченный ребенок», относился к ней с уважением, а дочь не жаловалась на ее максимальную опеку. Молодая семья должна с радостью ожидать приезда тещи, а не с ожиданием очередного скандала и нравоучений.

Любовь на расстоянии

Ни для кого не станет новостью то, что молодожены должны жить своей жизнью (идеальный вариант – в отдельной квартире). Никто не спорит с тем, что мамины советы всегда будут иметь цену. Но она должна быть готова к тому, что дети послушают и сделают все-таки по-своему.

Вырасти в глазах зятя

Зять всегда ценит всяческую помощь тещи, но только по требованию. Насаждать свои «услуги» не стоит. Навязчивость ни к чему доброму не приведет. Есть несколько важных моментов, когда теща должна слушаться детей, а не идти поперек их условий. Например, гулять с внуками там, где они желают, и покупать им то, что позволяют родители.

Как бонус со стороны тещи в сторону зятя считаются вкусные угощения. Но не стоит этого делать вместо его жены. Можно что-то передать или же пригласить на ужин. Этого будет достаточно. Давать молодоженам деньги тоже необходимо корректно, чтобы зять не принял такой жест как оскорбление, как будто бы он сам не может заработать на семью.

За определенное время, проведенное с внуками, зять тоже будет признателен, ведь это возможность отдохнуть его жене, которая освободившиеся несколько часов может посвятить ему.

Не осуждать выбор дочери

Каждая мама должна помнить, что на всех невест «принцев» не хватит, да и жить с избранником предстоит дочери, а не ей. Поэтому если нет веских доказательств, что будущий зять не совсем подходящая пара, ей лучше смириться. Частые упреки могут разрушить даже идеальную семью детей, ведь теще не может быть известно, почему молодоженам хорошо вместе. Иногда на несколько минусов можно закрыть глаза, если помимо того есть много хороших качеств.

Никого не поддерживать

Нейтральная позиция тещи – это самое верное поведение. Они вскоре «притрутся» и, скорее всего, помирятся, а вот мама жены останется врагом навсегда. И милая улыбка зятя в ее сторону уже не будет искренней, а только как знак воспитанности.

Молодая семья должна знать, что родители с обеих сторон всегда будут огромной поддержкой в любой сложившейся жизненной ситуации, а залогом хороших отношений является взаимопонимание.


Выбор редакции


Еда