Пятница, 26 апреля 2024 года

Когда в декабре 2019 года можно пересаживать комнатные цветы

Когда в декабре можно пересаживать комнатные цветы в 2019 году?  Эксперты рассказали, что и в какой день можно делать с комнатными цветами, начиная с 10 декабря 2019 года и до конца месяца и года. Ведь, хотя на улице зима, однако бывают ситуации, когда и в это время цветок необходимо пересадить.

Пересадка комнатных растений с 10 по 17 декабря 2019 года

10 число

Луна в фазе роста и гостит в доме Тельца. Этот день является одним из наиболее благоприятных, чтобы пересаживать комнатные растения. Особенно осторожно следует обращаться с гиацинтами.

11 число

Луна находится в фазе роста и гостит в доме Близнецов. В этот день лучше заняться избавлением от вредителей. Пересадка пойдёт на пользу только вьющимся комнатным растениям.

12 число

В этот день полная Луна гостит в доме Близнецов. Сегодня не рекомендуется ничего ни садить, ни пересаживать. Лучше просто прорыхлить слегка почву, подкормить её и удобрить.

13 число

Луна убывает и гостит в доме Рака. Можно комнатные цветы сегодня полить, но немного, иначе потом придётся бороться с плесенью. Сегодня можно подготовить семена к посадке – побеги окажутся крепкими и здоровыми.

14 число

Луна убывает и гостит в доме Рака. Сегодня день полностью идентичен вчерашнему.

15 число

Луна убывает и гостит в доме Льва. Сегодня особый уход потребуется декоративному растению, но ни пересаживать, ни высаживать никакие растения не следует.

16 число

Луна продолжает убывать и  гостит у Льва. Сегодня комнатные цветы нуждаются в профилактических работах. Это значит, что нужно проверить, не стоит ли какой-нибудь горшок с цветком на сквозняке, листья и подоконник следует сегодня протереть от пыли и удалить с цветков сухие листочки.

17 число

Луна убывает, но гостит теперь в доме Девы. Комнатным цветкам сегодня особенно нужен влажный воздух, иначе могут завестись вредители. Сегодня эксперты рекомендуют высаживать декоративные цветущие растения.

Пересадка комнатных растений с 18 по 23 декабря 2019 года

18 число

Луна убывает и гостит в доме Девы. День крайне не подходит ни для каких манипуляций с комнатными цветами. Лучше направить все усилия на уборку и осмотр инвентаря.

19 число

Луна в фазе убывания и в доме Девы. День, подходящий для обработки растения.

20 число

Луна убывает и гостит в доме Весов. Если в этот день пересадить растение, оно станет более устойчивым к повреждению или к заболеванию.

21 число

Луна убывает и гостит в доме Весов. Особого ухода сегодня потребуют хвойные домашние растения и комнатные розы. Это очень капризные растения, причем сегодня они особенно чувствительны к режиму полива и к температуре окружающей среды.

22 число

Луна в фазе убывания и гостит в доме Скорпиона. Пересаживать растения сегодня можно, однако с одним условием – у них корневая система будет сверхчувствительной к повреждениям. Поэтому рыхлить и обрабатывать почву следует с особой осторожностью.

23 число

Луна в фазе убывания и гостит в доме Скорпиона. Сегодня можно только поливать и подкармливать домашние растения.

Пересадка комнатных растений с 24 по 31 декабря 2019 года

24 число

Луна в фазе убывания и гостит в доме Стрельца. Рекомендуется сегодня внести сухие органические удобрения. На пользу растению пойдёт и профилактика против появления вредителей.

25 число

Луна находится в убывающей фазе и гостит в доме Стрельца. Лучше растения сегодня не трогать, разве что они длительный период не поливались, тогда полив, прикорм и рыхление допускаются. В любой другой ситуации – только профилактика и уборка.

26 число

Луна находится в фазе Новолуния и гостит в доме Козерога. С комнатными растениями в этот день делать ничего нельзя. Рекомендуется купить новые сорта растений. Покупка окажется очень удачной.

27 число

Луна находится в фазе роста и гостит в доме Козерога. Сегодня удачной окажется высадка многолетнего растения. Можно также цветы поливать и прикармливать.

28 число

Луна находится в фазе роста и гостит в доме Водолея. Пересаживать растения сегодня не следует, потому что рассада окажется слабенькой. Лучше сегодня заняться рыхлением почвы и её удобрением.

29 число

Луна растёт и гостит в доме Водолея. Сегодня рекомендуется орошать и поливать растения. Полезной окажется также протирка листьев, горшков и подоконников от пыли и земли.

30 число

Луна находится в фазе роста и гостит в доме Водолея. Если на цветах есть вредители, уничтожить их сегодня – самое время. Можно поливать и удобрять комнатные растения.

31 число

Луна в фазе роста и гостит в доме Рыб. День, когда любые манипуляции окажутся нейтральными. То есть можно делать всё (но без фанатизма), а можно просто на один день оставить растения в покое.


Выбор редакции


Еда