Среда, 24 апреля 2024 года

Заразительная зевота: что она обозначает и причина появления

Каждый человек сталкивался с тем, что делая даже небольшой зевок среди коллег, мгновенно запускается длинная цепочка интересного явления. А некоторые люди, задумываясь о таком успокаивающем моменте, через некоторое время превращаются в его жертву.

Картинки по запросу "почему зевота заразительна""

Ученые утверждают, что появление зевоты взаимосвязано с эмоциональной эмпатией. Данный процесс является особым символом невербальной коммуникации. То есть простой зевок демонстрирует, что собеседник испытывает те же эмоции и открыт для общения.

Необходимо отметить, что в результате исследования, проведенного в 2010 году учеными одного из университетов Коннектикута, было обнаружено, что дети-аутисты гораздо меньше подвержены заразной зевоте в коллективе.

Данная ситуация происходит из-за того, что нарушается не только способность сопереживать, но и мозговая связь, которая ответственна за осознание конкретных действий массового характера, включая зевоту.

Люди, у которых нет никаких нарушений, практически не могут устоять перед этим явлением. Исходя из данной причины, вероятно, ученые занимавшиеся исследованием процесса зевания, пришли к выводу, что зевота является рефлекторной реакцией организма, спровоцированной кислородным голоданием. А это означает, что у уставшего человека мозг испытывает еще большую нехватку кислорода, чем обычно.

В случае, когда не хочется зевать, необходимо активизироваться. Безусловно, можно не открывать рот и просто подвернуть язык. Однако можно сделать несколько глубоких вдохов, чтобы заполнить легкие воздухом. Лучше всего выйти на улицу и прогуляться в парке. На свежем воздухе люди меньше начинают зевать.


Выбор редакции


Еда