Четверг, 28 марта 2024 года

Молитвы ко дню святого апостола Андрея Первозванного о замужестве и помощи морякам

13 декабря христиане восточного обряда отмечают День апостола Андрея Первозванного. Этот праздник, начинает зимний святочный цикл, а в католической традиции считается началом предрождественского поста. Ночь накануне является временем для гаданий — считалось, что девушкам и юношам в ночь на Андрея являются образы их суженых. А еще в этот день слушали воду и делали вывод о погоде на всю зиму.

Житие святого апостола Андрея Первозванного, чтимого православными 13 декабря 2021 года

С юношеских лет апостол Андрей уверовал в Бога и отрекся от земных утех. Совместно с братом Андрей занимался добычей рыбы и твердо решил не жениться. Когда святой пророк Иоанн Креститель стал проповедовать на берегах реки Иордан, Андрей с радостью оказывал всякую помощь пророку и духовно рос.

С появлением Иисуса Христа апостол Андрей одним из первых получил известие от пророка Иоанна, что явился Мессия. Апостол Андрей без раздумий согласился следовать за Христом, став его первым учеником, чем и обязан добавлением к своему имени Первозванный.

С этого момента Андрей Первозванный сопровождал Иисуса Христа повсюду, а после Воскресения апостол Андрей видел все явления Воскресшего Спасителя.

Как и другим апостолам, Андрею Первозванному, нужно было следовать с проповедями в определенные страны, выпавшие по жребию. Довелось святому Андрею отправиться на побережье Черного моря, на большей части которого расположились русские земли.

Много стран пришлось посетить апостолу Андрею, во многих местах страдал он от ненависти язычников. Его выгоняли из городов, избивали, закидывали камнями, но ученик Христа оставался невредимым и нес Слово Христово людям.

Молитвы в день Андрея Первозванного 13 декабря

Возможно, потому, что апостолу Андрею Первозванному пришлось проповедовать христианство в славянских землях, на Руси день памяти Святого всегда вспоминается с благоговением.

Апостола Андрея всегда считали покровителем рыбаков и всех, кто как-то связан с морем. В тех семьях, где есть люди, жизнь которых проходит в дальних плаваниях и рыболовстве, перед иконой святого апостола Андрея просят о помощи для них. На больших кораблях и в храмах служат молебен апостолу с просьбой о защите в пути от бурь и штормов, удачных промыслах.

Принято просить в молитве об удачном замужестве девушек, так как святой апостол Андрей считается покровительствующим семейному счастью.

О тех, кто не обращен в христианскую веру, тоже следует помолиться апостолу Андрею. Также в молитвах просят и об укреплении веры все, кто в этом нуждается.

А каждый православный христианин может обратиться к апостолу Андрею Первозванному с личным прошением такой молитвой:

О, первозванне апостоле Бога, всехвальне Андрее! Молю тя, раб твой (имя), исходатайствуй милость у Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да молитвами твоими подаст ми (содержание прошения) и оставление всех согрешений моих. Аминь.

Традиции, связанные с празднованием Андреева дня 13 декабря

Традиционно с Андреева дня на Руси начинались зимние празднества. Многие крестьяне к празднованию этого дня относились очень трепетно, потому как считалось: если хорошо Андреев день отметишь – то и урожай будущий будет плодородным.

С Андреева дня и до самого Крещения устанавливался запрет на ткачество и прядение, чтобы беда в дом не пришла.

Сны в Андреевскую ночь считались вещими. Этим пользовались незамужние девушки. Чтобы во сне увидеть суженого, они клали под подушку зеркальце, ножик или мужскую шапку. А еще наливали в тарелку воду, клали на нее несколько соломинок как мостики и ставили под свою кровать. Суженый должен присниться, если по мостику невесту переведет.

Приметы на Андрея Первозванного 13 декабря предсказывали погоду и будущее

На Андреев день с давних времен примечали:

  • если до дня Андрея Первозванного снега нет, то нужно ждать теплую и не снежную зиму, если уже снег лег, то будет зимой холодно и снежно;
  • снег, выпавший 13 декабря и не растаявший в этот день, пролежит более ста дней;
  • набирая воду из проруби в день Андрея, прислушивались к воде подо льдом – если вода тихо течет, то от зимы ненастья не ожидается, а если шумит вода, будут вьюги и метели;
  • морозный и ясный день обещает хороший будущий урожай.

Когда вечером на день Андрея семья собиралась в светлице, смотрели на огонь в печи. Если яркий красный огонь – близится стужа, а если огонь бледный, то надо ждать оттепель.


Выбор редакции


Еда