Четверг, 25 апреля 2024 года

Диетологи рассказали, что бананы можно есть на ночь, а их кожура способствует похудению

Польза и вред бананов для человеческого организма давно изучены, потому как этот фрукт пользуется большой популярностью во всём мире. Некоторые сомневаются, можно ли кушать бананы во время похудения, а также перед сном. Диетологи не рекомендуют увлекаться этим фруктом, если есть желание сбросить лишние килограммы. А вот банановая кожура может помочь в процессе похудения.

Польза банановой кожуры

Кожура банана содержит больше полезных витаминов, микроэлементов, а также калия, магния и клетчатки, чем сам плод. Кожура насыщенного жёлтого цвета является профилактикой рака и старения, а шкурка зелёного цвета способствует спокойному, глубокому сну.

Банановую кожуру нельзя употреблять в пищу в сыром виде. Её можно измельчить, высушить и использовать в качестве добавки к первым блюдам, гарнирам, салатам, выпечке. Также шкурку можно запечь в духовке.

Когда лучше употреблять бананы

Бананы лучше всего кушать отдельно от другой пищи. Фруктом можно перекусить. Не рекомендуется есть бананы утром, особенно зелёные, да еще на голодный желудок. Могут возникнуть проблемы с ЖКТ, диарея, тошнота.

Спелые бананы на завтрак быстро перевариваются, а из-за своей калорийности в ранние часы легко откладываются в жир. К тому же они способствуют разжиганию аппетита. Тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, не рекомендуется кушать бананы вместе с мюсли и кашами и другими углеводами. Для тех, кто не прочь перекусить перед сном, палочкой-выручалочкой станут бананы. Их можно кушать на ночь, потому что они помогают снять стресс, расслабиться и спокойно уснуть.

Полезные свойства банана

Борьба с целлюлитом

Благодаря содержанию калия в банане этот фрукт помогает выводить лишнюю жидкость из женского организма. Идеальный перекус против целлюлита – кисломолочные продукты с бананом.

Снижение аппетита

Запах банана снижает аппетит, притупляет чувство голода. Вдыхать аромат следует попеременно то одной ноздрёй, то другой, делая по 3 вдоха. Процедуру можно проводить между приёмами пищи или перед едой.

Нормализация стула

Бананы помогают в борьбе с диареей и эффективны при запорах. В этом помогает клетчатка, которая прекрасно очищает кишечник. Этот фрукт также эффективен при отравлениях, так как связывает и выводит токсины с излишками воды.


Выбор редакции


Красота