Пятница, 29 марта 2024 года

Смартфоны потеряют актуальность уже через два года

Пользователи по всему миру с нетерпением ожидают выхода в свет новых моделей смартфонов, чтобы обновиться, а недавно специалисты заявили о том, что эра таких гаджетов подойдет концу буквально в ближайшие пару лет.

Руководитель Qualcomm, Кристиано Амон, недавно заявил широкой общественности о том, что классические смартфоны совсем скоро начнут себя изживать. Чтобы поспевать за постоянно растущими аппетитами привередливых пользователей, компаниям придется поработать над созданием абсолютно нового устройства, которое побьет рекорды популярности смартфона и станет более удобным в эксплуатации его аналогом.

Что касается теорий о том, что сможет заменить уже привычные большинству людей смартфоны, то тут точных прогнозов пока нет. При этом многие эксперты ставят на дополненную или виртуальную реальность. Также в больших городах уже совсем скоро появятся сети 5G. Так, к примеру, в прогрессивном Сеуле уже около полугода рядовые граждане пользуются таким сверхбыстрым интернетом, который доступен владельцам некоторых моделей гаджетов в качестве мобильного интернета и используется в многолюдных местах для wi-fi.

При этом эксперт отметил, что новшества сложно будет назвать полноценной альтернативой телефонам, но зато с их помощью получится использовать совершенно новый вид электронного устройства, который произведет эволюцию обычных очков.

Несмотря на некоторые опасения скептиков, следующее поколение «умных очков» не будет похоже на большие и неудобные в повседневной эксплуатации шлемы или несуразные головные уборы. Вместо этого будут использоваться более привычные оправы для очков, которые будут аккуратными и не доставлять беспокойств своим владельцам в реальной жизни.

Что сможет дать замена обычных смартфонов

В их спектр обязанностей попадет коммуникация между людьми, а также выход в интернет и использование мессенджеров, социальных сетей. Именно этот функционал будет позаимствован у традиционных смартфонов.

С помощью таких высоких технологий специалисты надеются с легкостью производить идентификацию человека, чтобы мгновенного находить нужную личность на просторах социальных сетей. Не говоря уже о том, что технология передачи аватара человека перед говорящим в формате телеконференции будет буквально зависать перед ним для создания реалистичности беседы.

Отдельно стоит выделить влияние 5G на развитие умных устройств. Тут принцип будет базироваться на том, что ускоренная передача данных благодаря таким технологиям сможет гарантировать стабильность в соединении. А на практике за счет надежности передачи сведений хранить информацию можно будет в облаках, что гарантирует снижение общего веса устройства.

По словам господина Амона, ему уже удалось быть свидетелем нескольких моделей подобных очков, которые никак нельзя назвать фантастикой. Речь идет о рабочих прототипах, которые в свободной продаже могут появиться уже в 2021 году.


Выбор редакции


Еда