Среда, 24 апреля 2024 года

Почему нельзя сушить вещи на обогревателе: вред и польза от быстрого высыхания белья

В России с появлением новых методов обогрева помещений многие люди начали задаваться вопросом о том, почему нельзя сушить вещи на обогревателе. У этой проблемы есть множество объяснений, которые касаются как народных примет, так и логических разъяснений со стороны специалистов. В любом случае сушка белья на обогревателе может нанести вред здоровью людей, но при этом она также имеет множество положительных моментов, которые и привлекают людей.

Причины, по которым нельзя сушить вещи на масляном обогревателе

Зачастую люди на время холодов приобретают для обогрева помещения масляные обогреватели. Только некоторые используют их не по назначению. Так, приборы, не созданные для сушки белья, превращаются именно в такие приспособления. Многие специалисты отмечают, что самой главной опасностью при таких действиях является перегрев самого радиатора и выход его из строя.

Люди во время сушки вещей на таком виде техники даже не задумываются о том, какие процессы в это время происходят в воздухе. Так, известные английские учёные высказали мнение о том, что именно таким способом в домах появляется грибок аспергилл. В процессе сушки на обогревателе остаётся большое количество влаги. Именно в ней и размножается этот вредный вид микроорганизмов.

Из-за сушки вещей на обогревателе у людей, которые страдают от болезней лёгких, может появиться ухудшение симптомов. Так, астма, слабый иммунитет и болезни пазух носа будут только сильнее развиваться в организме из-за воздействия грибка. Чаще всего это происходит в тех квартирах, жильцы которых злоупотребляют использованием обогревателя в виде сушилки. В их домах влажность превышает 60%.

Вред от сушки вещей на инфракрасном обогревателе

До появления масляных обогревателей многие люди пользовались их предшественниками. Инфракрасные обогреватели были очень популярны среди людей в 20 веке, а в современности их стали совершенствовать, и они снова стали появляться на полках магазинов. Но многие люди используют их не по назначению. Так, инфракрасные обогреватели могут нанести не меньший вред людям при сушке вещей.

Чаще всего специалисты говорят о том, насколько велик шанс возгорания от такого метода сушки белья. Во время взаимодействия аппарата с влажными тканями в нём перестаёт циркулировать воздух. От этого обогреватель может перегреться и воспламениться.

Не менее важно знать о том, что метод сушки вещей на инфракрасном обогревателе просто неэффективен. Для того чтобы белье быстрее высохло, нужен постоянный теплообмен, который такой вид техники обеспечить не может. Он направлен на согревание помещений, но не на сушку белья. Даже обычный вентилятор справится с такой проблемой лучше, чем обогреватель на основе инфракрасных лучей.

Народные приметы, по которым нельзя сушить вещи на обогревателе

Издавна люди отрицательно относились к самому процессу обогрева помещения с помощью техники. Пока люди к ней не привыкли, в народе сложилось множество примет, которые говорят о том, почему нельзя сушить вещи на обогревателе. Многие из них могут показаться абсурдными для современного человека, но некоторые семьи к ним до сих пор прислушиваются и используют для белья только сушилки.

В народе сложилось мнение о том, что сушка белья на обогревателе может перенести на вещи негативную энергию. Так, считалось, что, если вещи на обогревателе высохли быстро, значит, в доме может появиться человек с негативной энергетикой.

Дело в том, что люди издавна ассоциировали злых людей с красным цветом, излучающим жар, как в Аду. Именно поэтому, дабы избежать неприятностей, люди старались сушить вещи естественным способом.


Выбор редакции


Еда