Четверг, 28 марта 2024 года

Почему нельзя украшать могилы умерших родственников искусственными цветами?

Большинство людей знают, что нельзя носить на кладбище искусственные цветы, а вот почему – это не всем известно. Такие цветы красивы и могут стоять на могиле долгое время, и за ними не нужно ухаживать. Многие считают, что на кладбище не стоит приносить живые цветы, потому что они знаменуют собой жизнь, которой нет на этом месте. Священники решили помочь людям и рассказали, какие все же цветы должны приносить родственники усопшим на могилки.

Откуда произошел запрет на искусственные цветы

Можно заметить, что яркие букеты не соответствуют атмосфере кладбища. Могилы – это место воскресения умерших родственников, родных людей. Из этого можно сделать вывод только один, что кладбище – это место не только для слез, грусти и печали. Даже священник, отпевая усопшего, надевает на себя белую, а не черную одежду. Но это не означает, что это место для ярких и кислотных тонов.

Несмотря на то что в современном мире изготовляют привлекательные и в то же время простые в использовании искусственные цветы, мало кто задумывается об их вреде и опасности, которую они предоставляют не только окружающей среде, но и здоровью человека.
Эти цветы покупаются только на кладбище, причем рано или поздно они все-равно оказываются на свалке. Выброшенные букеты настолько токсичны, что спокойно могут продолжать выделять токсичные вещества, тем самым загрязняя грунт, воздух и даже воду. А если от них начать избавляться радикальным методом, то есть сжигать, то тогда в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины.

Искусственные цветы не поддаются переработке, потому что нелегко определить тип пластика для правильной сортировки мусора. Они содержат много побочных материалов, которые практически не поддаются разделению.

Как бы человек не хотел уничтожить эти букеты без вреда для окружающей среды, можно быть уверенным – это невозможно сделать. Исходя из этого можно сделать вывод: человек, который вкладывает свои деньги в искусственные цветы, должен понимать, что он просто выбрасывает свои финансы на мусор.


Выбор редакции


Еда