Пятница, 26 апреля 2024 года

Паническая атака: советы о том, как оставаться в спокойном состоянии

Панические атаки пугают. Они могут быть настолько тяжелыми, что их сравнивают с ощущением сердечного приступа. При этом появляются такие симптомы, как одышка и боли в груди.

Когда внутри у человека есть беспокойство, то он не может знать, когда паническая атака возникнет, но есть способы остановить это состояние и не дать ей развиться. В некоторых случаях панические атаки приводят к тому, что люди обращаются в больницу и им требуется помощь врачей.

Рэйчел Бойд, руководитель отдела информационного обеспечения компании Mind, говорит, что панические атаки могут быть страшным опытом, особенно если у человека никогда не было такого раньше или если он не знает, что происходит.

Это преувеличение нормальной реакции организма на опасность, стресс или волнение. У человека могут быть физические симптомы, такие как головокружение, тошнота, учащенное дыхание, боли в груди и потливость.

Стоит использовать такие техники, как глубокое дыхание и счет до пяти

Врачи предлагают несколько методов, как остановить паническую атаку или предотвратить ее. Сосредоточенность на собственных чувствах, на том, что человек может почувствовать на вкус, почувствовать запах, увидеть и услышать, может помочь избавиться от чувства паники.

Нужно подумать о чем-то подобном и вернуть осознанность своему телу

Ребекка Локвуд, удостоенный наград тренер мышления, рассказывает о своих лучших методах для остановки панической атаки в лоб.

Она говорит: «Если кто-то страдает от приступа паники или собирается это сделать, лучше всего подумать о чем-то знакомом, например, о вашей любимой песне, начать ее петь или поставить на прослушивание».

Это помогает, потому что возвращает осознание к настоящему моменту и изменяет текущее мышление и внутреннее представление. А также значит что-то, о чем человек думает, меняется в его сознании. Это возвращает его в реальное время и место и помогает изменить свою физиологию.

Изменение физиологии поможет человеку, когда он чувствует себя несчастным или подавленным, его плечи опущены, глаза смотрят вниз, а когда он счастлив – все наоборот: плечи расправлены, подбородок поднят, а грудь открыта. Слушая любимую музыку, человек начнет чувствовать себя более оптимистично и прервет негативную картину.

Стоит использовать приложения, которые помогут оставаться на земле

Это приложения, в которых есть варианты для медитации, успокаивающих историй и музыки. Самое главное помнить человеку, что он находится в безопасности и ничего плохого не случится, даже если панические атаки могут быть ужасными, чувства вернутся и все пройдет.

Однако, если у человека приступы паники становятся более регулярными, длятся дольше или вообще влияют на повседневную жизнь, стоит посетить врача.


Выбор редакции


Еда