Четверг, 18 апреля 2024 года

Депрессия: как правильно поддержать близкого человека

Депрессия – это психическое расстройство, на которое нельзя закрывать глаза. Ведь последствия такого состояния также отражаются и на физическом здоровье. Длительно текущие депрессии ведут к снижению иммунитета, эндокринным нарушениям, изменениям обмена веществ и массы тела.

Знать, что правильно делать или говорить, может быть очень трудно, особенно если человек никогда не сталкивался с депрессией самостоятельно. Но неуверенность в правильности действий не означает, что нужно молчать.

Не стоит говорить то, как человек выглядит

Когда человек с проблемой психического здоровья видит воинственность и осуждение, то никогда не откроется. Поэтому то, как подойти к разговору, может иметь важное значение. Вместо того чтобы описывать, что чувствует человек (например, «вы кажетесь грустным» или «вы кажетесь подавленным»), просто нужно спросить, как он себя чувствует или что у него на уме. Открытые вопросы помогут вести разговор в позитивном ключе.

Слушать, но не пытаться решить чужие проблемы

Можно предложить исправить или сказать человеку, что такое состояние знакомо. Но если нет опыта борьбы с депрессией, то нужно сопротивляться желанию рассказать о пережитых проблемах. Если начать говорить о себе, это может заставить человека замолчать и закрыться.

Нужно пытаться сопереживать, показывая свою поддержку. Просто сделать это таким образом, чтобы удержать внимание на проблемах человека.

Постараться не принимать отказ на свой счет

Может быть трудно избавиться от мысли, что все делается зря, когда человек замкнут или хочет быть постоянно в одиночестве. Но он не отталкивает специально, ему действительно нужно немного побыть одному.

Вместо того, чтобы зацикливаться на том, что делается неправильно или как это больно, нужно сделать шаг назад.

Важно понимать, когда наступить время привлечь профессионала

Если заставлять кого-то с депрессией пойти к психотерапевту, то это обычно отталкивает его. Но нужно обратиться за помощью, если есть чувство, что депрессия человека становится все хуже.

Признаки спада могут включать изменения в привычках сна или питания, более изолированное или замкнутое поведение, плохой уход за собой, неспособность выполнять свои обычные обязанности или чрезмерный плач, возбуждение или раздражительность.

Важно обратиться за медицинской помощью как можно скорее, если человек имеет суицидальные признаки или мысли.


Выбор редакции


Еда