Пятница, 29 марта 2024 года

Существует много народных премудростей и примет, которым лучше следовать

Какие приметы нельзя нарушать: этот вопрос интересен многим. На сегодняшний день существует множество примет, при этом в своём большинстве они дошли до нас с древних времен. Недаром наши предки в них свято верили и усердно соблюдали. Народная мудрость и современным людям поможет избежать множество неприятностей.

Можно быть человеком суеверным и верить в разные забобоны, тогда придётся соблюдать множество примет, но, как говорится, бережёного Бог бережёт. Если кто-то не доверяет старинным поверьям и приметам, то он тем самым может накликать на себя беду.

Почему нельзя произносить перед зеркалом негативную речь

Первая примета – никогда не произносите перед зеркалом злые речи. Эзотерики и практики фэн-шуй считают, что зеркало является сакральным предметом, оно может стать вратами из потустороннего мира в наш для духов, а также превратить в реальность произнесённые перед зеркалом слова, да еще и приумножить сказанное. Поэтому не стоит произносить перед зеркалом то, что человек некрасив, беден и болезненный. Вообще во время болезни лучше не смотреться в зеркало, так как оно может записать эту информацию и передать потом этому же человеку, когда он будет смотреть на свое отображение в следующий раз.

Вторая примета – никогда не кушайте перед зеркалом, так как существуют народные поверья, что если совершать трапезу перед зеркалом, то можно утратить память. Также люди верят, что можно потерять красоту и молодость. Возможно навлечь на себя недуг или печаль.

Третья примета – не смотрите в ночное время в зеркало. Потёмки – это время повышенной активности потусторонних сил, поэтому заглядывая ночью в зеркало, можно их спровоцировать навредить человеку тем или иным способом. Вообще лучше не ставить зеркала возле кровати или напротив нее, дабы не заглядывать в них ночью.

Почему нельзя зарывать колодец

Не рекомендуется зарывать колодцы. Так как наши предки придавали им большое значение, они считались источниками жизненной воды, без которой бы погибло всё живое. Люди также верили, что колодец – это источник мудрости. Если кто-то отправлялся в далекий путь и затем желал вернутся в отчий дом, то он непременно бросал в колодец возле дома свою вещь. А солдаты выбрасывали оружие, чтобы не причинять никому вред.

Не стоит праздновать заранее свой день рождения. Существует поверье, что Ангел-хранитель помогает людям, родившимся в определенный день, конкретного числа, а перенося дату своего дня рождения, человек таким образом лишается покровительства. Также люди верили, что если ускорить наступление собственного дня рождения, то старость к такому человеку придёт раньше.

Почему нельзя поздравлять со Святыми именинами раньше положенного времени

Не желательно поздравлять именинника раньше положенного времени, так как его Ангел-хранитель выслушивает пожелания на небесах и воплощает их в жизнь, а если это сделать в другой день, то Ангел не поможет, более того, могут вмешаться потусторонние силы и навредить.

Нельзя использовать вилку за столом, когда сидишь на поминках человека, в такие дни со стола убираются все колющие предметы, потому что считается, будто в это время в доме находятся потусторонние духи, которые могут нанести вред людям такими столовыми приборами.

Не стоит зашивать одежду, не снимая с себя, так можно вызвать много неприятностей. Люди верили, что если пред выходом зашивать одежду на себе, то в пути такого человека будут подстерегать опасности. Если пришить пуговицу, не снимая одежды с себя, это сулит финансовые проблемы. Также после подобных действий можно стать человеком рассеянным и невнимательным.

Почему нельзя бить кошек и собак

Ни в коем случае нельзя бить кошек, предки верили, что это священное животное. Если человек будет его обижать, то тогда в загробной жизни его ждут ад и мучения. Также можно накликать на себя беду, лишиться свободы, хорошей работы, потерять финансовую стабильность. А если жестоко обидеть животное, то впереди ждёт 7 лет несчастий, то же самое касается и собак.

Нельзя бить яйца об стол, если же пренебречь этой приметой, то на человека могут напасть грабители, а также он может стать причиной большого неудовольствия других. Помимо этого, можно разбить свое счастье. По яйцу лучше постучать чайной ложкой, дабы его разбить. Или возможно разбить яйцо об яйцо, это, кстати, старинный обычай, так поступают на Пасху с крашанками.

Нельзя выставлять на стол пустые бутылки, это может вызвать проблемы с финансами, отнять достаток и изобилие. Это также ведет к тому, что на столе в ёмкостях быстро иссякнет вся жидкость, во время застолья могут быстро закончиться горячительные напитки, подобное будет неприятно хозяевам и гостям.


Выбор редакции


Еда