Пятница, 26 апреля 2024 года

Ибрагимов Алиджан Рахманович — миллиардерами просто так не становятся

Казахстанский предприниматель известен обывателям прежде всего как фигурант списка наиболее обеспеченных людей планеты в Forbes. Эксперты журнала оценили его состояние в 2016 году в 1,8 млрд. долларов. Но так уж устроены человеческие разум и душа, что люди склонны зачастую обесценивать чужие достижения. Считать их удачей, счастливой случайностью, фартовыми обстоятельствами.

Но Ибрагимов Алиджан Рахманович своей биографией и деятельностью полностью опровергает подобные взгляды на причины успеха. Начав работать еще в подростковом возрасте, получив два высших образования, проработав на руководящих должностях десятки лет, Алиджан Рахманович к моменту формирования крупного бизнеса обладал необходимыми навыками, знаниями и пониманием жизни.

Ибрагимов Алиджан — предприниматель с широкой душой

Только человек, сделавший себя самостоятельно, понимает, насколько важна материальная поддержка и опора предпринимателю, и любому другому труженику. Поэтому в годы всемирного финансового кризиса он был одним из представителей правления Евразийского банка, кто проголосовал за отмену процентной ставки по ипотеке для ряда заемщиков. Десятки и сотни предпринимателей, учителей, врачей смогли выплатить свои кредиты и при этом не расстаться со своим жилищем.

В своих интервью Алиджан Рахманович не раз рассказывал о том, что настоящий бизнес — это взаимоуважение и взаимовыручка предпринимателя, и его клиентов. Только человеческое отношение людей друг к другу помогает миру развиваться, бизнесу — процветать и в целом формировать здоровое общество.
За долгие годы предпринимательской деятельности бизнесмен неоднократно удостаивался награждения почетными орденами из рук руководства Казахстана. Среди наград Алиджана Ибрагимова ордена Курмет, Барыс и «Звезда Содружества».

Ибрагимов Алиджан Рахманович — строительство автодрома «Сокол»

Замечательный автодром с трассами для мотокросса и дрэг-рейсинга в Казахстане не посетил еще только ленивый. Сам Алиджан Рахманович интересуется авто- и мотогонками. Его сыновья тоже разделяют заинтересованность в этих видах спорта. Автодром занимает площадь в 205 гектаров неподалеку от казахстанской столицы. На территории спортивного комплекса предусмотрены оборудованные по последнему слову трассы для занятий любым видом гонок.

При автодроме действует школа, обучающая безопасному вождению, картинг для детей и подростков. Управлять строительством «Сокола» и масштабными инфраструктурными объектами вокруг него Алижан Ибрагимов доверил своим сыновьям. Автодром открыли в 2012 году, на его территории ежегодно проводят гоночные соревнования республиканского масштаба. На постройку «Сокола» предприниматель выделил 40 млн. долларов.


Выбор редакции


Еда