Четверг, 25 апреля 2024 года

Как снять головную боль без лекарств в домашних условиях

Как снять головную боль без лекарств максимально быстро и эффективно, следует узнать каждому человеку, ведь абсолютно все люди имеют шанс попасть в ситуацию, когда болит голова настолько сильно, что нет сил терпеть, а необходимой таблетки под рукой нет. Стоит отметить, что снять головную боль без лекарств в домашних условиях довольно легко, необходимо лишь знать проверенные и эффективные способы, позволяющие достичь этого.

Можно ли избавиться от головной боли без лекарств

Головная боль имеет множество причин своего возникновения, к которым относятся стрессы, простуды, недосып, плохое кровообращение, обезвоживание, интоксикация организма и множество других факторов, имеющих негативное влияние на сосуды головы. Сильная головная боль приводит к общему ухудшению самочувствия и не позволяет человеку сконцентрироваться, из-за чего снижается его работоспособность и наблюдается упадок жизненных сил.

Конечно же, сильную головную боль никто не терпит, поэтому, как только появляется такой симптом, люди сразу же идут за обезболивающим, желая облегчить свои страдания. Однако, что же делать, если необходимой таблетки нет под рукой и возможность её приобрести в конкретный момент отсутствует? К примеру, если нет рядом аптек или вообще человеку по состоянию здоровья запрещен прием различных обезболивающих?

На этот случай следует воспользоваться простыми способами, позволяющими избавиться от головной боли без лекарств. Для этого потребуется лишь применение подручных средств, позволяющих облегчить головную боль как в домашних условиях, так и вне дома.

Что поможет избавиться от головной боли без лекарств

Самомассаж головы

Часто голова болит из-за спазмов сосудов в ней, снять которые может хорошее кровообращение, достигающееся массажем головы. Следует отметить, что самомассаж головы сможет себе сделать абсолютно любой человек, не являющийся профессионалом в данной сфере. Для начала необходимо запрокинуть голову немного назад, после чего необходимо немного размять шею: делать это следует спиралеобразными движениями пальцев рук по направленности вверх и вниз.

После массажа шеи необходимо перейти к верхней части головы, массажные движения на которой должны напоминать процесс мытья головы: движения плавные, но уверенные. При этих действиях будет ощущаться тепло, которое свидетельствует о притоке крови, а это значит, что кровообращение улучшено. Однако, чтобы цель была полностью достигнута, такой самомассаж необходимо провести не только на верхней части головы, но и на височной и затылочной зонах, каждому участку уделяя 5-7 минут.

Ароматерапия

О влиянии запахов на наш организм в нынешнее время известно довольно много, поэтому ароматерапия успешно применяется в лечении множества болезней и симптомов, одним из которых является головная боль. Для снятия острой головной боли необходимо нанести на небольшой участок тела разбавленное эфирное масло лаванды, эвкалипта или базилика. Стоит отметить, что наносить эти масла в чистом виде категорически нельзя, иначе может быть аллергическая реакция и даже ожог кожи.

Принятие горячего душа или ванны

Принятие горячей ванны или душа расширяет сосуды, что улучшает кровообращение и снабжение клеток кислородом. Головная боль же очень часто вызвана нарушением кровообращения, спровоцированным зажимом или спазмом сосудов. Именно поэтому данный способ очень эффективен в борьбе с головной болью, а если в горячую ванну ещё и добавить одно из вышеуказанных эфирных масел, запах которого облегчает головную боль, то действенность данного метода и вовсе возрастает в разы.

Восстановление водного баланса

Так как одной из причин головной боли является обезвоживание, то необходимо также позаботиться о поддержании и восстановлении водного баланса, выпив достаточное количество чистой воды. Следует отметить, что обезвоживание является одной из самых частых причин головной боли, ведь организм таким образом сигнализирует человеку о недостатке влаги, поэтому отнестись к поддержанию водного баланса необходимо со всей серьезностью.

Следует отметить, что несмотря на доступность и простоту применения данных способов избавления от головной боли, они являются довольно эффективными и очень часто не уступают действию обезболивающих лекарств. Связано это с тем, что данные способы действуют непосредственно на саму причину возникновения головной боли, искореняя её, а не просто приглушают болевой симптом, как это делают лекарства.


Выбор редакции


Еда