Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему бытует мнение, что нельзя солить йодированной солью пищу во время готовки

Почему бытует мнение, что нельзя солить йодированной солью пищу во время готовки,  так ли это на самом деле? Ученые давно проводят опыты с солью, чтобы определить ее полезные свойства и вред для здоровья человека. Относительно обычной каменной и йодированной соли они пришли к единому мнению, что она прекрасно подходит как для употребления в свежем виде, так и для приготовления разных блюд.

Мифы о йодированной соли

Существует не только стереотип о том, что нельзя солить йодированной солью пищу во время готовки. Есть и многие другие, которые на деле всего лишь мифы. Например, есть люди, которые считают, что если у них хорошие анализы крови, то никакого дефицита минералов в организме нет, и йода в том числе. На самом деле точно определить уровень йода в крови невозможно.

При этом если он попадает в желудок вместе с пищей, то не накапливается и не вредит здоровью. Мало кто понимает разницу между обычной каменной солью, в составе которой есть природный йод, и йодированной. Из-за этого чаще покупают обычную. Проблема в том, что в нашей стране государство не проводит просветительскую работу среди населения, к тому же нет законов, которые бы регулировали вопросы с продуктами питания.

Почему в некоторых странах пищу во время приготовления солят йодированной солью

В развитых странах никакой другой соли, кроме йодированной, вообще не производят. Это связано с заботой о гражданах: когда им не оставляют выбора, они приобретают полезную йодированную соль, что позволяет решить проблему дефицита данного микроэлемента в организме, от которого у нас страдает немало людей.

Еще один миф о том, что йод улетучивается от высоких температур, если его использовать для готовки, не имеет научного обоснования. Обычно производители добавляют в соль большую концентрацию йода, чем нужно, в расчете на то, что небольшая его часть «уйдет» при термической обработке. Того, что останется в готовом блюде, более чем достаточно, чтобы организм смог почерпнуть для себя необходимый для жизни минерал.

Обосновано ли мнение о том, что в йодированной соли слишком много йода

Страх перед тем, что йодированная соль содержит в своем составе слишком много этого микроэлемента, безоснователен. Передозировка может иметь место в том случае, если человек умудрится съесть больше 50 гр. йодированной соли за сутки. Для нормальной жизнедеятельности организма достаточно 5 гр. данного продукта. Но даже специально ради эксперимента очень сложно употребить столько соленого.

Есть сомнения относительно того, разрешено ли консервировать с йодированной солью. И на это у экспертов есть ответ. Первая йодированная соль, которую производили в России, содержала специальное вещество, удерживающее йод. С ним засолки быстро портились.

Со временем его исключили из состава, поэтому теперь йодированную соль вполне можно применять для любых целей. Ведь за границей все делают только с такой, потому что другой у них нет.


Выбор редакции


Еда